"Электронный журнал "Азбука права", 17.08.2017

КАК СОСТАВИТЬ РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ?

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает МРОТ. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Справка. МРОТ, влияющий на форму договора займа

Платежи по гражданско-правовым обязательствам, установленные в зависимости от МРОТ, исчисляются исходя из суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Можно ли не оформлять расписку при наличии договора займа

При заключении договора займа в нем можно указать на то, что заимодавец передал заемщику сумму займа и отдельный документ об этом составляться не будет. В этом случае сам договор подтверждает факт передачи денежных средств и расписку в дополнение к нему оформлять не нужно.

Что указать в расписке, которая оформляется в дополнение к договору займа

Если в заключенном гражданами письменном договоре не указано на то, что сумма займа передана заемщику, необходимо составить расписку. Как правило, в данном случае в самом договоре указывается, что передача суммы займа подтверждается распиской заемщика. При этом повторять в расписке условия договора не нужно, достаточно сделать ссылку на сам договор, а также указать в ней сведения о заимодавце и заемщике и сумму займа (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Что указать в расписке, если договор займа не оформляется

Если расписка является единственным документом, который граждане оформляют при предоставлении денежной суммы взаем, важно составить ее более подробно.

В таком случае расписка обязательно должна содержать информацию о том, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа. Без указания данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы взаем (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3791/2017).

Также рекомендуем включить в расписку, в частности, следующие сведения:

1. Паспортные данные заимодавца и заемщика.

Их отсутствие в расписке не свидетельствует о ничтожности заключенного между сторонами договора займа (Определение Московского городского суда от 16.03.2012 N 4г/9-1619).

2. Срок займа.

При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3. Проценты по займу.

Если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При этом заем предполагается беспроцентным, если в расписке прямо не предусмотрено иное, если заимодавец и заемщик являются физлицами, сумма займа не превышает 50-кратный МРОТ и предоставление займа не связано с осуществлением предпринимательской деятельности (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

Справка. Ставка рефинансирования

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.06.2017 составляет 9% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 16.06.2017).

4. Порядок уплаты процентов.

При отсутствии указанного порядка проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

5. Порядок возврата суммы займа.

Если заем беспроцентный и расписка не предусматривает иное, сумму займа можно вернуть досрочно. Если заем предоставлен под проценты, его можно вернуть досрочно (полностью или по частям) при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. В расписке может быть указан и меньший срок уведомления заимодавца. При этом заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или в ее части (п. 4 ст. 809, п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Кроме того, если предусмотреть возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

6. Последствия невозврата заемщиком денег.

Как правило, в данном случае на сумму займа будут начисляться не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за неправомерное ее удержание - со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его фактического возврата заимодавцу. Размер таких процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если не установлен иной размер процентов (п. 1 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Обратите внимание!

Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях. В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Связанные вопросы

Как составить договор займа между физическими лицами? >>>

Облагается ли НДФЛ доход в виде процентов по займам между физическими лицами? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Банка России - www.cbr.ru