"Электронный журнал "Азбука права", 17.08.2017

МОЖЕТ ЛИ ТУРОПЕРАТОР ОКАЗАТЬ УСЛУГИ,
ОПЛАЧЕННЫЕ ДО ЕГО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ РЕЕСТРА ТУРОПЕРАТОРОВ?

Заниматься туристской деятельностью вправе только туроператоры, которые указаны в Едином федеральном реестре туроператоров РФ. Его формирует и ведет Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) (ч. 8 ст. 4.1, ст. 4.2 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 901).

Основания исключения туроператора из реестра туроператоров

Ростуризм исключает сведения о туроператоре из реестра, например, в следующих случаях (ч. 15 ст. 4.2 Закона N 132-ФЗ):

1) если туроператор ликвидирован - со дня, следующего за днем, когда Ростуризму стало известно о внесении в ЕГРЮЛ записи о нахождении туроператора в процессе ликвидации, или со дня, следующего за днем опубликования решения о предстоящем исключении туроператора из ЕГРЮЛ;

2) туроператор прекратил деятельность в результате реорганизации, кроме реорганизации в форме преобразования, - со дня, следующего за днем, когда Ростуризму стало известно о завершении реорганизации туроператора;

3) туроператор не представил сведения о наличии у него финансового обеспечения на новый срок - со дня, следующего за днем истечения срока представления таких сведений;

4) поступила информация о прекращении деятельности туроператора в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта (путевок) - со следующего дня после получения данной информации;

5) туроператор нарушил требования к размеру финансового обеспечения - со дня, следующего за днем, когда Ростуризму стало известно об этом нарушении;

6) выявлены недостоверные сведения о соответствии руководителя туроператора, его заместителя, лица, ответственного за ведение бухучета, предъявляемым к ним требованиям - со следующего дня после выявления Ростуризмом данного нарушения;

7) туроператор не представил документы о наличии у него финансового обеспечения в случае отзыва лицензии или банкротства организации, ранее предоставившей туроператору финансовое обеспечение, а также при досрочном расторжении договора страхования или отзыва банковской гарантии - не позднее 10 календарных дней со дня истечения срока представления документов;

8) туроператор представил заявление о прекращении туроператорской деятельности в одной или во всех сферах туризма - со дня, следующего за днем представления заявления;

9) туроператор, осуществляющий деятельность в сфере выездного туризма, исключен из членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма - со дня, следующего за днем представления этим объединением соответствующей информации;

10) туроператор, осуществляющий деятельность в сфере выездного туризма, не представил годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности - со дня, следующего за днем истечения срока представления данной отчетности;

11) туроператор, осуществляющий деятельность в сфере выездного туризма, не представил сведения о количестве туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год либо сведений о размере уплаченного взноса в резервный фонд и (или) о наличии у туроператора фонда персональной ответственности туроператора - со следующего дня по истечении срока представления указанных сведений.

Последствия исключения туроператора из реестра туроператоров

Если сведения о туроператоре исключены из реестра туроператоров, однако турист оплатил туристские услуги до даты исключения, то туроператор вправе оказать оплаченные услуги.

При этом следует учитывать, что возможность туроператора оказать оплаченные туристом услуги зависит, в частности, от оснований его исключения из реестра.

Так, при прекращении туроператором деятельности в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по заключенным договорам экстренную помощь туристам, находящимся за границей, часто оказывает объединение туроператоров в сфере выездного туризма за счет средств резервного фонда. Решение об оказании экстренной помощи принимается на основании обращения туристов. В таких случаях туристам оказываются услуги по размещению, организации питания и перевозки в объеме, необходимом только для их возвращения в место окончания путешествия (ч. 1, 8 - 10 ст. 11.4 Закона N 132-ФЗ; п. п. 1, 3, 4, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.02.2013 N 162).

Связанные вопросы

Каковы риски заключения договора с туроператором, если срок поездки будет позже срока окончания действия финансового обеспечения туроператора? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федерального агентства по туризму - www.russiatourism.ru