"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ?

Государство гарантирует защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. При осуществлении деятельности в области образования ребенка, в том числе в дошкольном образовательном учреждении, не могут ущемляться права ребенка, например, на охрану его здоровья (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9, ст. 10 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; п. 1 ст. 24 Конвенции о правах ребенка).

Если в дошкольном образовательном учреждении (детском саду) нарушают права вашего ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к заведующему детским садом с жалобой (заявлением) о нарушении прав вашего ребенка

Жалоба (заявление) составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать жалобу можно лично или направив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Шаг 2. Обжалуйте ответ заведующего детским садом в уполномоченный орган

Если вы не согласны с ответом заведующего детским садом или не получили от него ответ, подайте жалобу (заявление) в уполномоченный орган.

Жалоба (заявление) должна содержать, в частности (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):

1) наименование органа, в который подается жалоба, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо его должность;

2) адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес;

3) ваши Ф.И.О.;

4) изложение сути жалобы (описание особенностей нарушения прав ребенка);

5) просьбу провести проверку и принять меры к устранению нарушений прав ребенка;

6) вашу личную подпись и дату.

По возможности приложите к жалобе доказательства нарушения прав ребенка (документы, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания).

Следует также учитывать, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод детей в дошкольном образовательном учреждении (в том числе права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья) либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц и на само учреждение (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ; пп. 9 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Подать обращение о нарушении прав ребенка в детском саду можно, в частности, в органы контроля (надзора) в сфере образования (Департамент образования г. Москвы, Рособрнадзор), прокуратуру, а также в территориальное подразделение Роспотребнадзора при наличии соответствующих оснований (п. п. 1, 4.3, 4.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП; п. 5.32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594; п. п. 1, 2 ст. 1, ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 5 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

Уполномоченный орган должен рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня его регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Если уполномоченный орган отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться за защитой прав в суд (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в суд с иском о возмещении причиненного ребенку вреда (в том числе морального вреда)

Если в детском саду жизни (здоровью) вашего ребенка причинен вред, обратитесь в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения детского сада с иском о взыскании расходов, понесенных вами на лечение ребенка (стоимость медицинских услуг, лекарств, транспортировки), а также о компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 151 ГК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины

При подаче исков о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина не уплачивается (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

При заявлении требования о возмещении морального вреда потребуется уплатить госпошлину в размере 300 руб. При этом истец освобождается от уплаты госпошлины в случае взыскания морального вреда, причиненного преступлением (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 4. Обеспечьте исполнение решения суда

Получите решение суда о возмещении вреда и исполнительный лист (если вы не обращались к суду с просьбой направить в службу судебных приставов исполнительный лист для исполнения). Если должник отказался добровольно исполнить ваше требование, обратитесь в службу судебных приставов по месту нахождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом (ч. 1, 3 ст. 30, ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Связанные вопросы

Что делать в случае отказа в приеме в детский сад? >>>

Как составить и подать исковое заявление о возмещении морального вреда? >>>