"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КУДА И КАК ЖАЛОВАТЬСЯ
НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СБОРЫ В ШКОЛЕ?

Государственная политика РФ в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08).

Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08).

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Взимание платы также не допускается за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с тем допустимо проведение конкурсов на платной основе. Однако решение об участии в конкурсах, в том числе платных, школьник и его родители принимают самостоятельно. Таким образом, недопустимо понуждение школьника к участию в таких конкурсах и, соответственно, взимание с его родителей платы за участие (ч. 2 ст. 77 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 31.05.2016 N 09-1287).

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (на примере г. Москвы).

Шаг 1. Обратитесь к директору школы

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы. В заявлении необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД15-18).

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования

В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 1, 4.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц (ч. 1, 3 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ). Также Министерством образования и науки РФ создан сервис обратной связи для сообщений граждан.

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы - 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

При положительном решении по вашей жалобе должностное лицо Департамента образования г. Москвы (Рособрнадзора) составляет протокол об административном правонарушении и на директора школы может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 5.57, п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 4.2.6 Положения N 447-ПП; п. 5.32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594).

Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и прав ребенка (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).