"Электронный журнал "Азбука права", 23.08.2017

КАК УПЛАЧИВАЮТ НАЛОГ
НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НАСЛЕДНИКИ?

Если наследник принял наследство, обязанность платить налог на имущество физических лиц (далее - налог) возникает у него со дня открытия наследства, а не с момента госрегистрации права собственности на унаследованный объект недвижимости. При этом днем открытия наследства считают дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (ст. ст. 400, 401, п. 7 ст. 408 НК РФ; ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Порядок уплаты налога

Налоговая инспекция рассчитывает налог по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения по месту его нахождения на основании сведений, представленных нотариусом о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 6 ст. 85, п. п. 1, 2 ст. 408 НК РФ). В связи с этим налоговая инспекция может исчислить налог только после того, как получит информацию о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус несвоевременно представит в налоговую инспекцию информацию, на основании которой исчисляется налог, налоговая инспекция имеет право исчислить налог за три календарных года, предшествующих году направления уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 409 НК РФ). Так, налоговое уведомление, направленное в 2016 г., может содержать в себе суммы налога, исчисленные за 2013 - 2015 гг.

Дата, с которой начисляется налог, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Вы уплачиваете налог по месту нахождения наследуемого объекта на основании уведомления, присланного вам налоговой инспекцией (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ). Если вы унаследовали несколько объектов недвижимости в разных регионах, то вы получите уведомления от разных инспекций.

При этом налоговая инспекция не направляет налоговое уведомление, если общая сумма исчисленных имущественных налогов составляет менее 100 руб. Здесь действует одно исключение: налоговый орган направит уведомление с суммой налога менее 100 руб. в том году, по окончании которого он утратит право его направить (за три предшествующих года) (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Вы должны уплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, начиная с налогового периода 2015 г. За более ранние налоговые периоды налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 409 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

Если вы не получили уведомление и, соответственно, не уплатили налог на имущество, до 31 декабря года, следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить в инспекцию о каждом объекте налогообложения, по которому вы не получили налоговое уведомление, и приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости. Сообщать об объекте налогообложения не нужно, если вы ранее получали налоговое уведомление в отношении этого объекта или не получали его в связи с предоставлением налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Льготы по налогу

Если наследодатель имел льготы по налогу, после его смерти действие льготы прекращается. В то же время наследник может сам иметь права на льготу, если относится к отдельным категориям граждан (например, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн), которые не уплачивают налог (п. 1 ст. 407 НК РФ).

Таким образом, целесообразно выяснить, есть ли у вас право на федеральную льготу. Кроме того, на региональном или местном уровне могут быть предусмотрены дополнительные льготы (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Уплата налога на имущество за наследодателя

По общему правилу обязанность по уплате налога со смертью наследодателя прекращается. Но при этом важное значение имеет тот факт, получал ли гражданин при жизни налоговое уведомление или нет. Если до смерти наследодатель получил налоговое уведомление и не уплатил налог, возникшую задолженность погашают наследники в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3 ст. 44, ст. 15 НК РФ; ст. 1175 ГК РФ).

Налоговое уведомление могло быть передано наследодателю при жизни лично (или через законного представителя) под расписку, отправлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Отметим, что при пересылке по почте налоговое уведомление считается полученным налогоплательщиком по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

Если у наследодателя имелся доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление на бумажном носителе по почте могло ему не направляться, а передаваться в электронной форме через его личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016). То есть непоступление на имя наследодателя заказного письма с уведомлением от налогового органа не означает, что оно не было направлено. Целесообразно уточнить о направлении налогового уведомления непосредственно в налоговом органе.

В случае ненаправления или неполучения при жизни наследодателем уведомления обязанность по уплате налога у наследников за наследодателя не наступает. Исчисленные суммы налогов, по которым налоговые уведомления не были получены наследодателем до его смерти, должны быть списаны инспекцией.

Например, в случае смерти наследодателя 11.12.2015, то есть до получения налогового уведомления по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 г., исчисленная налоговой инспекцией сумма налога за период с 01.01.2015 по 10.12.2015 (включительно) подлежит списанию. Налог на имущество за период с 11.12.2015 по 31.12.2015 уплачивает новый собственник (наследник) на основании налогового уведомления.

Поскольку наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, это означает, что налоговая инспекция вправе требовать исполнения долга наследодателя как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности (п. 1 ст. 1175, ст. 323 ГК РФ). При этом доли наследников предполагаются равными. Наследник, погасивший задолженность наследодателя перед бюджетом, имеет право регрессного требования к остальным наследникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Дополнительно отметим, что в налоговое уведомление будет включена, по нашему мнению, не только задолженность по налогу, но и начисленные в связи с неуплатой (несвоевременной уплатой) налога суммы штрафов и пени (п. 8 ст. 45, пп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ).

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? >>>

Как рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости? >>>

Как определить ставку налога на имущество физических лиц? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru