"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

КТО УПЛАЧИВАЕТ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР?

В отношении транспортных средств, ввозимых в РФ или произведенных, изготовленных в РФ, введен утилизационный сбор, гарантирующий их владельцам безвозмездную утилизацию. Под транспортными средствами понимаются колесные транспортные средства (шасси), самоходные машины и прицепы к ним. Однако утилизационный сбор в отношении самоходных машин, а также прицепов к колесным транспортным средствам и самоходным машинам взимается с 10.02.2016 (п. 1 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; Письмо ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@; п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81; п. 2 Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ N 81).

В большинстве случаев при приобретении автомобиля в РФ вам не потребуется уплачивать утилизационный сбор самостоятельно. Его плательщиками, как правило, являются импортеры автомобилей в РФ либо российские автопроизводители.

Судить об уплате утилизационного сбора можно по наличию отметки в паспорте транспортного средства (ПТС). На бланке ПТС, в отношении которого сбор не уплачивается, проставляется отметка об основании его неуплаты. Отметка об уплате сбора не проставляется в ПТС, выданных на колесные транспортные средства до 01.09.2012, так как на них требования об уплате сбора не распространяются (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ; п. 2 ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ; п. п. 7, 8, 12, 18 Правил N 1291; п. п. 7, 8, 13, 20 Правил N 81).

Ситуации, когда утилизационный сбор не уплачивается

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ; Письмо N СД-4-3/5250@; п. 2 Изменений N 81; Письмо Минпромторга России от 11.05.2016 N МА-28246/20):

1) ввоз которых в РФ осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными беженцами или вынужденными переселенцами;

2) с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния;

3) не указанных в Перечне транспортных средств, а также прицепов к колесным транспортным средствам, выпущенных в обращение до 10.02.2016;

4) не указанных в Перечне самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых сбор уплачивается, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10.02.2016.

Ситуации, когда нужно заплатить утилизационный сбор самостоятельно

Уплатить сбор нужно в следующих случаях (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

Также вам необходимо будет подать в налоговый орган расчет суммы утилизационного сбора по установленной форме. В случае ввоза транспортного средства на территорию РФ расчет представляется в таможенный орган (п. 11 Правил N 1291; п. 11 Правил N 81).

Риски неуплаты утилизационного сбора

ГИБДД откажет в постановке на учет транспортного средства, если в отношении него должен был быть уплачен утилизационный сбор, но это не было сделано.

В связи с этим при покупке автомобиля рекомендуем обращать внимание на графу "Особые отметки" в ПТС, выданном после 31.08.2012:

1) в графе должна быть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты). Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки;

2) если в графе стоит отметка об освобождении от уплаты утилизационного сбора, то нужно самостоятельно рассчитать и уплатить этот сбор.

Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет (п. 2 ст. 3 Закона N 128-ФЗ). Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно.

Обратите внимание!

Если в течение трех лет после уплаты утилизационного сбора/проставления соответствующей отметки в ПТС установлен факт неуплаты или неполной его уплаты, таможенные органы в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения данного факта информируют плательщика о необходимости уплаты соответствующей суммы сбора с указанием оснований для его доначисления. В случае неуплаты сбора в течение 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации доначисленная сумма сбора взыскивается в судебном порядке (п. 15(1) Правил N 1291; п. 17 Правил N 81).

Размер и порядок уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля из-за границы

Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета суммы утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора. В отношении легковых автомобилей базовая ставка составляет 20 000 руб., а коэффициент для новых автомобилей и автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет, ввозимых физическими лицами для личного пользования, соответственно 0,17 и 0,26. Таким образом, если автомобиль новый, вам придется уплатить 3400 руб., если автомобиль старше трех лет - 5 200 руб. (Перечень N 1291).

Базовая ставка в отношении самоходных машин (например, квадроцикла) равна 150 000 руб., а коэффициент для нового квадроцикла и квадроцикла, с даты выпуска которого прошло более трех лет, ввозимых физическими лицами для личного пользования (с объемом двигателя не более 299 куб. см.), соответственно 0,4 и 0,7. Таким образом, если квадроцикл новый, вам придется уплатить 60 000 руб., а если старше трех лет - 105 000 руб. (Перечень N 81).

Уплатить утилизационный сбор, взимаемый Федеральной таможенной службой, можно с использованием электронных средств платежа (в том числе через платежные терминалы или банкоматы) (п. 11(1) Правил N 1291; п. 12 Правил N 81).

После уплаты сбора вам необходимо представить в таможенный орган определенные документы, в частности заполненный и подписанный вами расчет утилизационного сбора, а также платежные документы об уплате сбора (п. 11 Правил N 1291; п. 11 Правил N 81).

После завершения таможенного оформления таможенный орган выдаст вам ПТС с отметкой "утилизационный сбор уплачен" и приходный ордер (п. п. 12, 13 Правил N 1291; п. п. 13, 14 Правил N 81).