"Электронный журнал "Азбука права", 18.10.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНАМ,
ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Если вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности и имеете право на получение пособия по беременности и родам, то вам полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (ст. ст. 6, 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Размер пособия

Базовый размер пособия составляет 300 руб. Эта сумма увеличивается на коэффициент индексации и районный коэффициент (в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях). До 01.01.2018 приостановлена индексация размера пособия исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Однако с 01.02.2017 она производится исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 г. (1,054) и без учета районного коэффициента составляет 613,14 руб. (ч. 1 ст. 4.2, ст. 10 Закона N 81-ФЗ; п. 6 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).

Порядок назначения и сроки выплаты пособия

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. п. 14, 15, 21 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. п. 1, 2, 8, 9 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 14.09.2017 N 678н):

- по месту работы (если вы трудоустроены или отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения);

- по месту учебы (если вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

- в службе социальной защиты населения по месту регистрации (если вы были уволены в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания вас безработными);

- в территориальных органах ФСС РФ (далее - ТО ФСС РФ) по месту учета вашего работодателя (если в установленных законодательством случаях у работодателя отсутствует возможность выплатить пособие).

Основанием для получения пособия является справка, подтверждающая постановку на учет в ранние сроки беременности (п. 22 Приказа N 1012н). Ее составляет в произвольной форме женская консультация либо другая медицинская организация, поставившая вас на учет.

Если пособие выплачивает работодатель или образовательное учреждение, то выплата должна быть произведена в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет. Если пособие выплачивает служба социальной защиты населения, то пособие будет назначено не позднее 10 дней с даты приема соответствующего заявления и справки. Выплата будет произведена не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема указанных документов (п. п. 18, 24 Приказа N 1012н).

Для получения пособия в ТО ФСС РФ необходимо подготовить помимо указанной выше справки соответствующее заявление, а также вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем пособия либо о взыскании со страхователя невыплаченной суммы пособия. Кроме того, в случае обращения через представителя потребуются документы, подтверждающие его полномочия. Пособие будет назначено и выплачено в течение 10 календарных дней со дня поступления в ТО ФСС РФ указанных документов (п. п. 12, 14, 15 Административного регламента).

Обратите внимание!

Пособие назначается, если вы обратились за ним в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Дополнительные региональные выплаты

Помимо федерального пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности законодательство различных субъектов РФ предусматривает дополнительные пособия, связанные с ранней постановкой беременных женщин на медицинский учет. Так, в 2017 г. в г. Москве женщинам, вставшим на учет в срок до 20 недель беременности, полагается пособие в размере 600 руб. (независимо от факта работы, учебы или службы) при условии их обращения за ним не позднее 12 месяцев с месяца рождения ребенка (п. 1.1.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП).

Для получения пособия через службу социальной защиты требуются:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- справка из женской консультации либо другой медицинской организации о постановке на учет в срок до 12 недель беременности;

- листок нетрудоспособности;

- справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной (с согласия заявителя может быть запрошена самостоятельно);

- выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены по НДФЛ? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Фонда социального страхования - www.fss.ru