"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

Один из родителей при рождении ребенка имеет право на государственное единовременное пособие (ст. 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Кроме того, субъекты РФ вправе предусмотреть дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, а также различные льготы или натуральную помощь. Так, например, к мерам натуральной помощи в г. Москве относится обеспечение новорожденных детей комплектами детского белья (ст. 3, ч. 1 ст. 25 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; ст. ст. 3, 4 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 67; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Также работодатели могут выплачивать своим работникам материальную помощь в связи с рождением ребенка. Например, служащим Федерального агентства связи (Россвязь) на основании их личного заявления может быть выплачена материальная помощь в размере двух минимальных размеров оплаты труда в том числе при рождении ребенка (п. 12 Положения, утв. Приказом Россвязи от 08.11.2016 N 244).

Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните по месту работы, полагается ли выплата материальной помощи при рождении ребенка и в каком размере

Условия выплаты материальной помощи и ее виды, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).

Шаг 2. Представьте документы по месту работы и получите выплату

Для получения материальной помощи потребуются, в частности, следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме).

Сумма материальной помощи в случае принятия работодателем положительного решения будет перечислена вам на счет, указанный в заявлении о выплате материальной помощи, либо, если вы такой счет не указали, - на счет, на который работодатель перечисляет вам заработную плату.

Обратите внимание!

Суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями своим работникам в первый год после рождения ребенка и в связи с этим событием, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка, НДФЛ не облагаются. При этом данная льгота подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей, являющихся работниками организации. Также работающие родители имеют право на стандартный налоговый вычет на детей (п. 8 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-07/62184).

Связанные вопросы

Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка? >>>

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? >>>

Какие льготы предусмотрены по НДФЛ? >>>