"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

МОЖНО ЛИ ПЕРЕНЕСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ КАСКО
НА НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ?

Каско - один из видов имущественного страхования, который в зависимости от условий конкретного договора может гарантировать автовладельцу (или иному выгодоприобретателю) денежную компенсацию в случае причинения ущерба автомобилю, например, в результате ДТП, стихийных бедствий или угона автомобиля (п. 1 ст. 927, ст. 929 ГК РФ).

В данном материале рассмотрим последствия смены автовладельца в части правоотношений по договору каско.

Особенности правоотношений по договору каско

Правоотношения по договору каско могут возникнуть только при владении автомобилем.

Владеть автомобилем можно:

1) на праве собственности;

2) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

3) на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления автомобилем, генеральной доверенности на право владения, пользования и распоряжения автомобилем).

Автомобиль может быть застрахован по договору страхования в пользу его владельца или выгодоприобретателя (лица, которому будет выплачено страховое возмещение при наступлении страхового случая), имеющих документально подтвержденный интерес в сохранении этого имущества (п. 1 ст. 930 ГК РФ).

Владелец автомобиля, заключивший договор страхования каско со страховой компанией, вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре, другим лицом, письменно уведомив об этом страховую компанию.

Нельзя заменить выгодоприобретателя другим лицом, после того как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховой компании требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы (ст. 956 ГК РФ).

Договор каско, если собственник автомобиля остается прежним

По договору каско страхователь может заменить выгодоприобретателя при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 956 ГК РФ):

1) имеется воля страхователя на совершение указанного действия;

2) отсутствуют выполненные обязанности или предъявленные страховой компании требования о выплате страхового возмещения или страховой суммы со стороны действующего выгодоприобретателя;

3) страхователь письменно уведомил страховую компанию о замене выгодоприобретателя.

Договор каско, если собственник автомобиля меняется

Вместе с правом собственности на автомобиль к новому владельцу переходят права и обязанности по договору каско. При этом неиспользованная часть страховой премии предыдущему собственнику не выплачивается, если иное не предусмотрено договором страхования. Новый собственник автомобиля должен незамедлительно письменно уведомить страховую компанию о переходе права собственности (ст. 960 ГК РФ).

Если переход права собственности на автомобиль влечет за собой увеличение страхового риска (например, если у нового собственника меньший по сравнению с предыдущим собственником стаж вождения или возраст), страховая компания вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии. Если новый собственник не согласен на внесение изменений, связанных с увеличением страхового риска, страховая компания вправе потребовать расторжения договора страхования (ст. 959 ГК РФ).

Тем не менее, если новый владелец автомобиля сразу после его приобретения попал в ДТП, не успев уведомить страховую компанию о переходе права собственности, последняя может отказать в выплате страхового возмещения и расторгнуть договор страхования. Однако поскольку последствия отсутствия такого уведомления законом не урегулированы, действия страховой компании можно обжаловать в суд.

Связанные вопросы

Как получить страховое возмещение по договору каско? >>>