"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР?

Техосмотр заключается в проверке технического состояния автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности с целью его допуска к участию в дорожном движении (п. 12 ст. 1 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

Периодичность прохождения техосмотра зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации.

Освобождение от техосмотра

По общему правилу, если вы стали владельцем нового легкового автомобиля, то в течение трех лет, включая год выпуска, ваш автомобиль освобожден от процедуры технического осмотра и диагностическая карта на такой автомобиль не требуется (п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).

Такой же "льготой" пользуются грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, мотоциклы и иные мототранспортные средства, а также прицепы и полуприцепы (п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).

Более того, прицепы с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, владельцами которых являются физические лица, вообще не подлежат техническому осмотру (ч. 4 ст. 32 Закона N 170-ФЗ).

Стандартная регулярность прохождения техосмотра

Если ваше транспортное средство (легковой, грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн или мотоцикл) находится в эксплуатации более трех лет, включая год выпуска, то для заключения договора страхования (ОСАГО) потребуется пройти техосмотр.

Обратите внимание!

Учет сведений о результатах проведения техосмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Заключение договора страхования (ОСАГО) не допускается без проверки в том числе соответствия представленных страхователем (владельцем транспортного средства) сведений, содержащихся в указанной информационной системе (ч. 5 ст. 5 Закона N 170-ФЗ; п. 10.1 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В отношении указанных транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, техосмотр проводится раз в два года (п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 170-ФЗ). По прошествии указанного времени техосмотр указанных транспортных средств проводится ежегодно (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).

Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля (ч. 5 ст. 19 Закона N 170-ФЗ). Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была выдана диагностическая карта (талон техосмотра), срок действия которой не истек.

Пример. Периодичность прохождения техосмотра

Новый легковой автомобиль приобретен в 2010 г. (год выпуска - также 2010 г.). Техосмотр необходимо будет пройти в 2013, 2015, 2017 гг. и далее необходимо проходить процедуру техосмотра ежегодно.

Нестандартная регулярность прохождения техосмотра

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более трех с половиной тонн подлежат ежегодному техосмотру. Также техосмотр должен проводиться каждый год в отношении предназначенных для обучения вождению автомобилей и транспортных средств со специальными сигналами (п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).

Кроме того, раз в полгода должны проходить техосмотр следующие транспортные средства (п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона N 170-ФЗ):

- легковые такси;

- автобусы;

- грузовые автомобили, предназначенные для систематической перевозки пассажиров (количество мест для сидения должно быть более восьми, не считая места водителя);

- специализированные транспортные средства и прицепы к ним, которые предназначены и оборудованы для перевозки опасных грузов.

Владельцы данных автотранспортных средств освобождены от обязанности предъявлять диагностическую карту при получении полиса ОСАГО. Сведения о техосмотре уже занесены в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (пп. "е" п. 3 ст. 15 Закона N 40-ФЗ; ч. 5 ст. 5 Закона N 170-ФЗ).

Обратите внимание!

За управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), которые не прошли техосмотр, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб. При уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении его размер уменьшается вдвое. Если исполнение постановления отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 2 ст. 12.1, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Техосмотр по желанию

При необходимости автовладелец может пройти техосмотр транспортного средства раньше, чем истекает срок, указанный в диагностической карте. Это может потребоваться, например, при выезде в страну, где действуют правила прохождения техосмотра, отличные от российских (ч. 6 ст. 15 Закона N 170-ФЗ). В прохождении внепланового техосмотра вам отказать не могут.

Повторный техосмотр в случае выявления при первичном техосмотре неисправностей

При прохождении техосмотра нередко выявляются неисправности, которые препятствуют получению диагностической карты. В таких случаях автомобиль подлежит повторному техосмотру.

В течение 20 дней владелец транспорта может устранить все дефекты и представить автомобиль на повторный техосмотр тому же оператору и в тот же пункт техосмотра.

В этом случае проверка автомобиля осуществляется только в отношении показателей, которые согласно диагностической карте при проведении предыдущего техосмотра не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств (ч. 1 и 2 ст. 18 Закона N 170-ФЗ).

Если же повторный технический осмотр проводится в другом пункте технического осмотра или у другого оператора технического осмотра, такой технический осмотр проводится в полном объеме (ч. 4 ст. 18 Закона N 170-ФЗ).

Связанные вопросы

Как пройти техосмотр? >>>

Сколько действует диагностическая карта, в том числе после продажи автомобиля? >>>