"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ОТ ДТП
ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОЛИСОВ ОСАГО И КАСКО?

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Гражданским законодательством также предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. К таким лицам, в частности, относится гражданин, который владеет транспортным средством на праве собственности или ином законном основании (например, по доверенности на управление транспортным средством). При этом следует учитывать, что владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, если транспортное средство угнали) (абз. 2 п. 1 ст. 1064, п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).

Рассмотрим подробно процедуру возмещения ущерба от ДТП при отсутствии у виновника ДТП (причинителя вреда) полисов страхования ОСАГО и каско.

1. Причинен вред здоровью или жизни

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. "в" и "г" п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного его здоровью (п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Если потерпевший погиб, в РСА обращаются лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, или лица, понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. п. 4.4, 4.5 Положения).

В дальнейшем сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему РСА, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с виновного лица (п. 1 ст. 20 Закона N 40-ФЗ).

2. Причинен вред имуществу

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Направьте в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба

Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).

Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):

- документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;

- документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;

- отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины по иску имущественного характера составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

- до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Вы можете требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

После вступления в силу решения суда о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба получите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

Шаг 3. Обратитесь с исполнительным листом и заявлением в службу судебных приставов

Заявление и исполнительный документ подаются в подразделение службы судебных приставов по месту жительства виновника ДТП (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на счета должника в банках, все виды доходов, имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму долга) и т.д. (п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Потерпевшему остается ожидать поступления на свой счет денежных средств, взысканных приставом-исполнителем с виновника ДТП.

Обратите внимание!

Суммы, выплачиваемые виновной стороной ДТП, в размере, не превышающем реального ущерба пострадавшего, а также возмещение морального вреда и судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела в суде, не подлежат обложению НДФЛ (ст. 41, п. 61 ст. 217 НК РФ; ст. ст. 15, 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Письма ФНС России от 23.11.2005 N 04-1-02/888@; Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526).

Связанные вопросы

Нужно ли платить НДФЛ с суммы компенсации морального вреда, выплаченной на основании решения суда? >>>

Облагаются ли НДФЛ суммы компенсации ущерба от повреждения личного имущества? >>>