"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ,
НАХОДЯЩУЮСЯ НА ПРАВЕ ПОСТОЯННОГО БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

Приватизация - это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Если земельный участок предоставлен до 29.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается (п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов (ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Обратите внимание!

Лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).

Связанные вопросы

Как приватизировать земельный участок? >>>

Как рассчитывается земельный налог для физических лиц? >>>