"Электронный журнал "Азбука права", 23.10.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОГЛАШЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО СЕРВИТУТА НЕ ДОСТИГНУТО?

Под сервитутом понимается право ограниченно пользоваться чужим недвижимым имуществом. Наиболее распространен земельный сервитут, когда собственник недвижимости (земельного участка) имеет право ограниченного пользования соседним участком, например, для прохода или проезда к своему участку (п. 1 ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между лицом, которое требует установить его, и собственником соседнего участка. Если стороны не придут к соглашению об установлении сервитута или об определении его условий, лицо, которое требует установления сервитута, должно обратиться в суд (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Если не было достигнуто соглашение об установлении земельного сервитута, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, есть ли у вас право требовать установления сервитута

Установления сервитута вправе требовать, в частности, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости), а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (п. п. 1, 4 ст. 274 ГК РФ).

Если вы владеете участком на ином основании, например арендуете участок по договору, вы не вправе требовать установления сервитута.

Установить сервитут можно, только если ваши нужды нельзя обеспечить другим способом. Как правило, сервитут устанавливается для обеспечения прохода или проезда через соседний участок (п. 1 ст. 274 ГК РФ).

Шаг 2. Составьте исковое заявление об установлении сервитута и уплатите госпошлину

В исковом заявлении необходимо указать, что вы обращались к собственнику соседнего земельного участка с предложением установить сервитут, однако не достигли соглашения по определенным причинам. Например, собственник отказался заключить соглашение, не направил ответ, не согласился с вашими условиями и т.д.

Укажите в исковом заявлении срок, цели и условия установления сервитута, а также отметьте, что ваши нужды не могут быть обеспечены иначе, кроме как его установлением.

Сервитут может быть не только срочным, но и постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ). Если вы желаете установить постоянный сервитут, укажите это в исковом заявлении.

Размер госпошлины за подачу иска составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подготовьте и подайте в суд документы

Иск об установлении сервитута подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).

К исковому заявлению потребуется приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

- документы, подтверждающие право собственности или другое право (право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования) на участок (другую недвижимость);

- документы, подтверждающие обоснованность ваших требований. Это могут быть, например, выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) о земельном участке, справка от правления дачного кооператива (товарищества), заключение эксперта или оценщика;

- доказательства обращения к собственнику соседнего участка, а также доказательства его отказа установить сервитут или несогласия с условиями сервитута (если имеются);

- квитанцию об уплате госпошлины;

- паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени в суде будет действовать представитель).

По окончании судебного рассмотрения дела получите решение суда об установлении сервитута или об отказе в таковом.

Шаг 4. Обратитесь в Росреестр

Для государственной регистрации сервитута и кадастрового учета соответствующей части земельного участка необходимы следующие документы (ч. 4 ст. 44, ст. 52 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 3 ст. 274 ГК РФ):

- заявление о государственной регистрации сервитута;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия вашего представителя (если с заявлением обращается ваш представитель);

- решение суда об установлении сервитута.

За государственную регистрацию сервитута необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию сервитутов в интересах физических лиц составляет 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 (пп. 31 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017).

О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Шаг 5. Получите выписку из ЕГРН

Следует учитывать, что сервитут вступает в силу только после его регистрации в ЕГРН. Если вы не зарегистрируете сервитут в территориальном органе Росреестра и не получите подтверждения такой регистрации, сервитут нельзя считать установленным (п. 9 ст. 23 ЗК РФ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Связанные вопросы

Что такое земельный сервитут и как он устанавливается? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Росреестра - https://rosreestr.ru