"Электронный журнал "Азбука права", 18.08.2017

ЧТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ ДЕТСКОГО КРЕСЛА?

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля возможна лишь с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в указанных транспортных средствах (ТС), конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, возможна только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детской удерживающей системы (устройства) (п. 22.9 ПДД РФ).

Детские автомобильные кресла

Детские автокресла подразделяют на пять весовых групп (п. 2.1.1 ГОСТ Р 41.44-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 N 318-ст):

1) группа 0 - для детей массой менее 10 кг;

2) группа 0+ - для детей массой менее 13 кг;

3) группа I - для детей массой 9 - 18 кг;

4) группа II - для детей массой 15 - 25 кг;

5) группа III - для детей массой 22 - 36 кг.

Детские автокресла относятся к одной из четырех категорий (п. 2.1.2 ГОСТ):

1) универсальная, используемая на большинстве сидений ТС;

2) ограниченная, используемая на предусмотренных (изготовителем детского кресла или ТС) сиденьях в ТС конкретных типов;

3) полууниверсальная;

4) особая, используемая на ТС конкретных типов или в качестве встроенных детских удерживающих устройств.

Использование детских автокресел первых трех категорий допускается на передних и задних сиденьях при установке их в соответствии с инструкцией изготовителя (п. 6.1.1 ГОСТ).

В зависимости от категории детское автокресло должно быть прикреплено к кузову ТС или каркасу сиденья (п. 6.1.3 ГОСТ):

- универсальной и ограниченной категорий - только с помощью ремня безопасности для взрослых;

- полууниверсальной категории - с помощью нижних и дополнительных креплений;

- особой категории - с помощью креплений, сконструированных изготовителем ТС или детского автокресла.

Ответственность за неиспользование детского автокресла

Водителю грозит административный штраф в размере 3 000 руб. в случае перевозки (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):

1) ребенка в возрасте младше 7 лет без детского автокресла;

2) ребенка в возрасте от 7 до 11 лет (включительно):

- без детского автокресла на переднем сиденье легкового автомобиля;

- без детского автокресла или ремней безопасности.

Детские автокресла должны соответствовать весу и росту ребенка. Их размещение в ТС должно осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации (п. 22.9 ПДД).

Так, если ребенок в возрасте от 7 до 11 лет весит более 36 кг, специальное детское кресло ему не нужно. В таком случае можно перевозить ребенка на заднем сиденье автомобиля, используя штатный ремень безопасности.

Обратите внимание!

Штраф за указанное административное правонарушение может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Связанные вопросы

Что предпринять при составлении протокола за нарушение ПДД? >>>

Что будет, если не уплачен штраф за нарушение ПДД? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ГИБДД МВД России - www.gibdd.ru