"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В 2017 Г.?

Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:

- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;

- режима работы;

- страхового стажа.

1. Размер пособия при стандартной ситуации

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде, а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 1, 2, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Примечание. В общем случае - когда ожидается один малыш и роды проходят нормально - продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 - 194 дней.

Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(2) Положения).

2. Размер пособия, если в течение последних двух лет вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком

Если в течение двух предшествующих лет или одного из этих годов вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать соответственно два или один календарный год, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона).

3. Размер пособия, если вы трудитесь неполное рабочее время

Если в расчетном периоде вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.

Примечание. С 01.07.2017 МРОТ составляет 7 800 руб., в период с 01.07.2016 по 30.06.2017 он равнялся 7 500 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ; ст. 1 Закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ).

4. Минимальный размер пособия

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ; п. 20 Положения).

Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(3) Положения).

5. Максимальный размер пособия

В любом случае размер среднего дневного заработка для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ).

Обратите внимание!

При определении среднего дневного заработка количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года. Таким образом, расчетный период может составлять 731 календарный день, если один год расчетного периода високосный, а также 732 календарных дня, если оба года в расчетном периоде являются високосными (Письмо ФСС РФ от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л; Информация ФСС РФ).

Предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за 2015 г. составляет 670 000 руб., за 2016 г. - 718 000 руб., за 2017 г. - 755 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316, от 26.11.2015 N 1265, от 29.11.2016 N 1255).

Даже если за два предыдущих года (2015 и 2016 гг.) вы заработали, к примеру, два миллиона рублей и не были на больничном, предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов, составит 266 191,78 руб. ((670 000 руб. + 718 000 руб.) / 730 дней x 140 дней).

Если же ваш доход за каждый расчетный год окажется менее предельного значения, к расчету будет принята фактическая сумма заработка.

Примеры. Расчет пособия по беременности и родам

Пример 1. Работница уходит в отпуск по беременности и родам в 2017 г., сумма ее заработка в 2015 г. составила 380 000 руб., в 2016 г. - 445 000 руб.

Размер пособия по беременности и родам составит:

(380 000 руб. + 445 000 руб.) / 731 день x 140 дней = 158 002,74 руб.

Пример 2. Работница уходит в отпуск по беременности и родам в 2017 г., ее заработок за 2015 г. составил 350 000 руб., пособие по временной нетрудоспособности за 2015 г. (19 календарных дней) - 18 000 руб., заработок работницы за 2016 г. составил 408 000 руб., пособие по временной нетрудоспособности за 2016 г. (20 календарных дней) - 21 000 руб.

Дни временной нетрудоспособности и суммы выплаченного за это время пособия в расчете размера пособия по беременности и родам не учитываются.

Размер пособия по беременности и родам составит:

(350 000 руб. + 408 000 руб.) / (731 день - 19 дней - 20 дней) x 140 дней = 153 352,6 руб.

Пример 3. Работница уходит в отпуск по беременности и родам в 2017 г., в 2015 - 2016 гг. она находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, заработок за 2013 г. составил 300 000 руб., за 2014 г. - 360 000 руб.

При этом 2012 г. является високосным годом.

Размер пособия по беременности и родам при использовании в качестве расчетного периода 2013 - 2014 гг. составит:

(300 000 руб. + 360 000 руб.) / 730 дней x 140 дней = 126 575,34 руб.

Обратите внимание!

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Связанные вопросы

Как получить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? >>>

Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка? >>>

Как получить материальную помощь при рождении ребенка? >>>

Как получить родовой сертификат? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Фонда социального страхования - www.fss.ru