"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ
ЗАНИЗИЛА СТОИМОСТЬ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЯ?

Если вашему автомобилю причинен вред в ДТП, виновником которого вы не являетесь, можно воспользоваться правом на страховое возмещение (выплату). Однако, если при определении стоимости страхового возмещения страховая компания занизила стоимость ремонта вашего автомобиля, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к страховщику для оценки убытков

Если в ДТП участвовали только два автомобиля, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, направьте заявление о прямом возмещении убытков и необходимые документы страховщику, застраховавшему вашу гражданскую ответственность. В иных случаях заявление о страховом возмещении (выплате) и документы направьте страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП (п. 1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

В течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов вы обязаны представить страховщику поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы (п. 10 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Зачастую страховщик по результатам осмотра поврежденного автомобиля оценивает нанесенный ущерб ниже реальной стоимости восстановительного ремонта. Если вы не согласны с размером предлагаемого страхового возмещения, страховщик обязан организовать своими силами и за свой счет независимую экспертизу (п. 13 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

На практике страховщики сразу проводят экспертизу силами экспертной организации, с которой у страховщика заключен договор. Если результат такой экспертизы вас не устраивает, получите рассчитанную страховщиком страховую выплату и переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Самостоятельно обратитесь к экспертам для получения заключения независимой экспертизы (оценки)

Указанную экспертизу вы должны организовать самостоятельно и за свой счет.

Обратите внимание!

Если вы не представили поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра и (или) независимой экспертизы страховщику в согласованную с ним дату, вы не вправе самостоятельно организовывать независимую экспертизу (оценку), а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное вами заявление. Результаты самостоятельно организованной экспертизы в таком случае не принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Обратитесь к эксперту-технику (физическому лицу, прошедшему профессиональную аттестацию и внесенному в государственный реестр экспертов-техников) или в экспертную организацию (к юридическому лицу, имеющему в штате не менее одного эксперта-техника) с заявлением о проведении экспертизы (п. 4 ст. 12.1 Закона N 40-ФЗ). В заявлении наряду с предложением о заключении договора о проведении экспертизы обязательно указываются:

- полное фирменное наименование и место нахождения страховщика;

- ваши Ф.И.О., дата и место рождения, а также место жительства;

- вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы.

Стоимость проведенной экспертизы включается в состав убытков, подлежащих возмещению (п. 14 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Рекомендуем уведомить страховщика о месте и времени проведения инициированной вами экспертизы.

По результатам экспертизы вы получите экспертное заключение (отчет эксперта).

Шаг 3. Направьте страховщику претензию

В претензии необходимо указать о несогласии с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты и заявить требование о доплате к ней, а также приложить документы, обосновывающие ваше требование (договор обязательного страхования, документы, подтверждающие наступление страхового случая и величину причиненного имущественного вреда (экспертное заключение)).

Страховщик должен рассмотреть претензию в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить ваше требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).

Примечание. Указанный десятидневный срок рассмотрения страховщиком претензии потерпевшего подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим в связи с ДТП, имевшими место после 04.07.2016 (п. 4 ст. 3 Закона от 23.06.2016 N 214-ФЗ).

Если ответ страховщика на заявленное требование вас не удовлетворит или ответа не последует в указанный выше срок, переходите к следующему шагу.

Шаг 4. Обратитесь с иском в суд

В случае отказа страховщика добровольно удовлетворить требование о доплате страхового возмещения вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части, неустойки, штрафа и морального вреда (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Следует учитывать, что сроки осуществления страхового возмещения и размер санкций за несвоевременность их исполнения страховщиком должны быть рассчитаны в соответствии с законодательством, действовавшим на момент заключения договора лицом, виновным в ДТП (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

К отношениям, возникающим из договора страхования, применяется Закон о защите прав потребителей, в том числе в части альтернативной подсудности и освобождения от уплаты госпошлины (п. 2 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). Так, вы вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения страховщика (ответчика), по вашему (истца) месту жительства или пребывания либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

К исковому заявлению необходимо приложить копии иска в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора, например заявление страховщику о страховом возмещении (выплате), требование о доплате и отказ страховщика добровольно удовлетворить это требование (ст. 132 ГПК РФ).

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

При удовлетворении судом ваших требований, которые не были удовлетворены страховщиком добровольно, суд взыскивает со страховщика в вашу пользу штраф в размере 50% от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате, и суммой страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке (п. 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 2, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. п. 61, 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).

Связанные вопросы

Что делать, если страховая компания не платит по договору ОСАГО? >>>

Каков порядок налогообложения НДФЛ сумм возмещения судебных расходов? >>>