"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ПОЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫХОДНЫЕ ДНИ ИЛИ ОТПУСК НА СВАДЬБУ?

Законодательством предусмотрено, что в связи с регистрацией брака работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы - до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Обязанность работодателя предоставить отпуск

Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.

В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.

Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

Возможность увеличить продолжительность отпуска

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

Наличие дополнительных гарантий для работников

Так, возможность предоставления дополнительного отпуска в связи со свадьбой на срок более пяти дней может быть прямо предусмотрена работодателем и закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Это значит, что работодатель не вправе будет отказать в предоставлении такого дополнительного отпуска.