"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КОГДА НУЖНО ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ
ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТИТЬ НАЛОГ?

По общему правилу сумму НДФЛ исчисляют и уплачивают в бюджет налоговые агенты. Однако данные обязанности возлагаются на налогоплательщиков - физических лиц при получении ими отдельных видов доходов. Кроме того, такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 1 ст. 226, п. п. 1 - 3 ст. 228 НК РФ).

Подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить сумму НДФЛ вам необходимо в следующих случаях.

1. Вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом

Например, это могут быть доходы от сдачи квартиры, комнаты или иного имущества внаем или в аренду (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ):

- другому физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем;

- иностранной организации, если она не имеет подразделения в РФ.

По общему правилу при выплате вам дохода любая организация или индивидуальный предприниматель должны удержать с вашего дохода налог и уплатить его в бюджет. Они именуются налоговыми агентами (ст. 226 НК РФ).

Не являются налоговыми агентами физические лица, которые не зарегистрированы как ИП, иностранные организации, которые не имеют подразделений в РФ. Поэтому вы должны подать декларацию и уплатить налог самостоятельно при получении от них доходов.

Связанные вопросы

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>

2. Вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав

В данном случае имеется в виду доход от продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

- недвижимого имущества, приобретенного с собственность до 01.01.2016, и иного имущества, которое находилось в вашей собственности менее трех лет, в том числе по договору мены;

- недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, которое находилось в вашей собственности менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ;

- имущественных прав: доли в уставном капитале, акций и др.

Связанные вопросы

Как уплатить НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества? >>>

Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества? >>>

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>

3. Вы получили доход из-за рубежа

Для того чтоб у вас возникла обязанность по уплате НДФЛ, вы должны являться налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207, пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

К "зарубежным" доходам, например, относятся (п. 3 ст. 208 НК РФ):

- проценты по вкладам в иностранном банке;

- дивиденды от иностранных организаций, которые не имеют в РФ подразделений;

- доходы от продажи зарубежной недвижимости.

Однако данный порядок не распространяется на российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, командированных на работу за рубеж.

Связанные вопросы

Облагаются ли НДФЛ доходы от депозита в иностранном банке? >>>

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>

4. Вы получили другие доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ

Часто такие ситуации возникают при получении физическими лицами доходов в натуральной форме, так как в этом случае денежные выплаты, из которых налоговый агент мог бы удержать налог, не производятся. К таким доходам относятся, в частности, оплата за вас организациями или индивидуальными предпринимателями товаров, работ, услуг или имущественных прав (в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения), полученные вами безвозмездно или с частичной оплатой товары, работы или услуги (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Например, при покупке за счет собственных средств муниципального жилого помещения за половину его стоимости физическое лицо получает натуральный доход в виде разницы между рыночной стоимостью данного жилья и уплаченной за него суммой. Необходимость уплаты НДФЛ возникает, если на федеральном и региональном уровне отсутствуют нормативные акты, предусматривающие возможность приобретения соответствующей категорией граждан муниципального жилья на аналогичных условиях (Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 53-КГ16-27).

5. Вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в казино, игровых автоматах

В этих случаях вам также нужно будет подать декларацию, самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ.

Исключение - если вы получили денежный приз в тотализаторах, букмекерских конторах и при выплате выигрышей (призов) организаторами мероприятий стимулирующего характера (мероприятий, условием участия в которых является приобретение определенного товара и которые проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей). Организаторы тотализаторов, букмекерских контор или мероприятий стимулирующего характера при выплате вам денежной суммы должны удержать из нее НДФЛ. Если налог не будет удержан, указанные лица письменно сообщат вам об этом и вы должны будете подать налоговую декларацию и сами уплатить налог (п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211, п. 2 ст. 214.7, п. 1 ст. 226, пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, ст. 9 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Связанные вопросы

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>

6. Вы получили вознаграждение как наследник или правопреемник

Обязанность подачи декларации возникнет, если вы являетесь наследником (пп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ):

- автора произведений науки, литературы, искусства;

- автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Связанные вопросы

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>

7. Вы получили доход в виде подарка от физического лица

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи.

Однако если даритель и одаряемый - члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом РФ, то по этим подаркам декларировать доход и уплачивать налог не надо (пп. 7 п. 1 ст. 228, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Связанные вопросы

Надо ли платить НДФЛ с подарков? >>>

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>

8. Вы являетесь жертвователем имущества и получили доход при возврате этого имущества в виде денег от некоммерческой организации

Таким доходом является денежный эквивалент недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, которые ранее физическое лицо передало на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

Однако, если переданное вами недвижимое имущество до этого было в вашей собственности более трех лет, подавать декларацию и уплачивать налог не надо (пп. 8 п. 1 ст. 228, п. 52 ст. 217 НК РФ).

Обратите внимание!

Если налоговый агент не смог удержать налог с выплаченного вам дохода, о невозможности удержания НДФЛ он сообщит вам и налоговому органу в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом. В этом случае в отношении дохода, полученного начиная с 2016 г., подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 2, 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

Связанные вопросы

Каковы сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога? >>>