"Электронный журнал "Азбука права", 22.06.2017

КАКОВЫ СРОКИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ
И ПОДАЧИ ИСКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует требованиям, установленным законом или договором. При этом товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинять вред имуществу потребителя (п. п. 1, 5 ст. 4, п. 1 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В зависимости от требований и оснований этих требований сроки предъявления претензий и подачи исков для защиты прав потребителей различны.

1. Сроки предъявления требований о возмещении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара (работы, услуги), возмещается в полном объеме. Требовать возмещения вреда может любой потерпевший независимо от того, заключал он договор с продавцом (исполнителем) или нет. Вред возмещается, если он причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (результата работы) (п. п. 1 - 3 ст. 14 Закона N 2300-1; ст. 1095 ГК РФ).

Вред возмещается:

1) независимо от времени его причинения (абз. 2 п. 3 ст. 14 Закона N 2300-1; п. 2 ст. 1097 ГК РФ):

- если в соответствии с законом на товар (результат работы) должен быть установлен срок службы или срок годности, но он не установлен.

Примечание. Срок службы или годности должен быть установлен (п. п. 2, 4 ст. 5 Закона N 2300-1):

а) на товар (результат работы) длительного пользования, который по истечении определенного периода может представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде;

б) продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары;

- потребителю не предоставили полную и достоверную информацию о сроке службы или сроке годности;

- потребителя не проинформировали о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении этих действий;

- товар (результат работы) по истечении сроков службы или годности представляет опасность для жизни и здоровья;

2) в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы), если изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) длительного использования срок службы. Аналогично в таком случае определяется дата начала срока службы и срока годности товара (результата работы) (абз. 3 п. 3 ст. 14 Закона N 2300-1; п. 1 ст. 1097 ГК РФ).

2. Сроки предъявления требований в отношении недостатков товаров

Потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара к продавцу (изготовителю), если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).

Как правило, гарантийный срок, а также срок службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона (п. 2 ст. 19 Закона N 2300-1).

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона N 2300-1).

Установлены разные сроки предъявления потребителем претензий - в зависимости от вида товара, от того, установлен ли на него гарантийный срок или срок годности, а также являются ли обнаруженные недостатки товара существенными.

2.1. Сроки предъявления требований при обнаружении недостатков в товаре, если гарантийный срок или срок годности не установлен

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, требования предъявляются, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).

2.2. Сроки предъявления требований при обнаружении недостатков в товаре, если гарантийный срок составляет менее двух лет

Когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара потребитель обнаружил по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, он вправе предъявить продавцу (изготовителю) претензию, если докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара (п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1).

2.3. Сроки предъявления требований при обнаружении существенных недостатков в товаре

Выявив существенные недостатки товара, потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование их устранить, если докажет, что они возникли до передачи ему товара. Это требование можно предъявить, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 19 Закона N 2300-1).

2.4. Сроки предъявления требований при обнаружении недостатков в технически сложном товаре

Обнаружив недостатки в технически сложном товаре, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо его замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара. По истечении этого срока требования удовлетворяют:

- если обнаружится существенный недостаток товара;

- будут нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

- товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

2.5. Сроки предъявления требований при обнаружении недостатков в комплектующих изделиях и составных частях товара

Иные гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Эти сроки исчисляются так же, как и гарантийный срок на основной товар. Они считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. Если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором. Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар (п. 3 ст. 19 Закона N 2300-1).

3. Сроки предъявления требований в отношении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Претензии, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), можно предъявить исполнителю при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги).

Если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), претензию предъявляют в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков недвижимого имущества (п. 3 ст. 29 Закона N 2300-1).

Если гарантийный срок договором не установлен или составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) потребитель обнаружил по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), он вправе предъявить претензию, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) (п. 5 ст. 29 Закона N 2300-1).

Выявив существенные недостатки работы (услуги), потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги). Это требование можно предъявить, если такие недостатки обнаружены и по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение 10 лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 29 Закона N 2300-1).

Требования в отношении недостатков товара или выполненной работы (оказанной услуги) могут быть заявлены потребителем в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, если продавец или исполнитель откажется добровольно удовлетворить его требования или проигнорирует их (п. 1 ст. 196 ГК РФ; ст. ст. 19, 29 Закона N 2300-1; Определения Московского городского суда от 04.09.2014 по делу N 33-34057, от 12.01.2012 по делу N 33-362).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Связанные вопросы

Как потребителю составить претензию продавцу (исполнителю)? >>>

В какой суд обращаться за защитой прав потребителей? >>>

Каков порядок налогообложения НДФЛ сумм возмещения судебных расходов? >>>

Как перечислить госпошлину в бюджет? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" - www.mossanexpert.ru