"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ
ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

По общему правилу налоговые вычеты можно получить, если у физического лица - налогового резидента есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях) (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Однако иногда отсутствие таких доходов (далее будем говорить только о них) в течение календарного года не лишает вас права на налоговый вычет. Рассмотрим эти исключения.

1. Право на стандартные налоговые вычеты при отсутствии доходов

Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарного года). Для получения стандартного вычета на детей установлено ограничение: он предоставляется до месяца, в котором сумма вашего дохода нарастающим итогом с начала года превысит 350 000 руб. (ст. 216, пп. 1, 2, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если вы работаете по трудовому договору, но в некоторых месяцах года у вас не было дохода, облагаемого по ставке 13% (например, вы находились в длительном отпуске без сохранения заработной платы), вы вправе получить стандартные налоговые вычеты за эти месяцы, если в течение этого же года при возобновлении работы у вас появились облагаемые доходы.

Если же до окончания года доходов у вас не будет, стандартные вычеты за месяцы, начиная с месяца прекращения облагаемых выплат и до окончания налогового периода, не предоставляются.

Заметим, что в данном случае речь идет о получении стандартных налоговых вычетов у работодателя на основании вашего заявления о предоставлении вычета и документов, подтверждающих право на него (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Если работодатель предоставил вам стандартные вычеты в меньшем размере (например, не за все месяцы календарного года), вы можете получить их по окончании года в налоговом органе (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Нельзя воспользоваться стандартными налоговыми вычетами только за календарный год, в котором у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

2. Право на имущественные вычеты на приобретение жилья при отсутствии доходов

Предоставление имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением (строительством) жилья и погашением процентов по целевым займам (кредитам) при отсутствии в налоговом периоде (году) облагаемых доходов зависит от того, являетесь ли вы пенсионером (ст. 216, пп. 3, 4 п. 1, п. 10 ст. 220 НК РФ).

2.1. Имущественный вычет для лица, не являющегося пенсионером

Если вы трудоспособное лицо (не пенсионер) и приобрели недвижимость в том году, когда не получали доходов, облагаемых по ставке 13%, вы сможете получить имущественные вычеты начиная с года, когда у вас такие доходы появятся, вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента возникновения права на вычеты.

При появлении доходов также можно продолжить получать вычет, если ранее вы использовали его частично, то есть у вас имеется неиспользованный остаток вычета. При этом, если право на имущественный вычет по приобретенному объекту недвижимости возникло начиная с 01.01.2014 и вычет использован не полностью, остаток вычета можно использовать в дальнейшем при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости. Перенос остатка вычета на другой объект невозможен, если первый объект недвижимости был приобретен в 2013 г. и ранее. При этом вычет на погашение процентов по целевому кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

2.2. Имущественный вычет для лица, являющегося пенсионером

Если вы являетесь пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, вы тоже можете использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Но также вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).

Пример. Перенос остатка имущественного вычета

Пенсионер Петров в 2016 г. приобрел квартиру. В указанном году он работал и получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. С начала 2017 г. таких доходов Петров не получает. В данном случае Петров может получить имущественный налоговый вычет за 2016 г., а остаток вычета перенести на 2013, 2014 и 2015 гг., если в эти периоды у него были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

2.3. Перенос остатка имущественного вычета пенсионерами

Если вы хотите перенести остаток имущественного вычета на прошлые годы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели, для получения вычета вам потребуются (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письма Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750, от 27.03.2017 N 03-04-07/17572):

1) паспорт;

2) налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за годы, на которые планируется перенести имущественный вычет;

3) договор о приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную недвижимость или долю в ней - при приобретении данных объектов и регистрации права собственности на них до 15.07.2016. Если право собственности на жилую недвижимость или долю в ней зарегистрировано после указанной даты, для получения вычета понадобится выписка из ЕГРН;

4) договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком - при приобретении прав на квартиру или комнату в строящемся доме;

5) справка о полной выплате пая и документ о передаче жилья (например, передаточный акт) или копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию - при приобретении жилья членами жилищного кооператива, ЖСК по договору с кооперативом;

6) свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю в нем и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю в нем - при приобретении земельного участка или доли в нем, предоставленного для ИЖС, и земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом или доля в нем. Свидетельство представляется, если право собственности на недвижимость было зарегистрировано до 15.07.2016. При регистрации права собственности после указанной даты для получения вычета нужна выписка из ЕГРН;

7) документы, которые подтверждают уплату денежных средств в полном объеме. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств;

8) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет на расходы по уплате процентов по кредиту);

9) заявление о возврате налога за те года, за которые вы подаете декларации.

Шаг 2. Представьте декларацию и документы в налоговый орган

Декларацию и подготовленные документы необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через своего представителя, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (абз. 6 п. 2 ст. 11.2, п. п. 3, 4 ст. 80, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Шаг 3. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку. По окончании ее он направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

При подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru