"Электронный журнал "Азбука права", 18.10.2017

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРОДАВЕЦ
ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЛИ ОБМЕНЕ ТОВАРА?

По общему правилу договор купли-продажи между продавцом и потребителем считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

При возврате или обмене товара продавец вправе потребовать от потребителя предъявить документ, подтверждающий факт и условия покупки, в частности оплату (например, товарный или кассовый чек). Утрата подтверждающего документа не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Последний в подтверждение заключения договора купли-продажи и его условий вправе ссылаться на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если потребителю возвращаются деньги, продавец вправе потребовать от него предъявления документа, удостоверяющего его личность (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У; п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Дополнительные документы потребуются при возврате денег за некачественный товар, приобретенный за счет потребительского кредита (займа). В этом случае продавец должен не только возвратить вам уплаченные за товар денежные средства, но и возместить проценты и иные платежи, уплаченные по кредитному договору (договору займа). Для этого следует представить продавцу копию указанного договора и платежные документы, подтверждающие оплату процентов и иных платежей по нему (п. 6 ст. 24 Закона N 2300-1).

Связанные вопросы

Как вернуть некачественный товар? >>>

Как вернуть качественный товар? >>>

Какие товары нельзя вернуть или обменять? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" - www.mossanexpert.ru