"Электронный журнал "Азбука права", 21.11.2017

КАКОВ СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОГОВОРА ИЛИ ЭТОГО УСЛОВИЯ В ДОГОВОРЕ?

Срок выполнения работы или оказания услуги может определяться датой (периодом), к которой (п. 2 ст. 27 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- должно быть закончено выполнение работы или оказание услуги;

- исполнитель должен приступить к выполнению работы или оказанию услуги.

Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).

Договор и условие о сроке выполнения работ (оказания услуг)

Договор о выполнении работ или оказании услуг может быть заключен в устной или письменной форме. Письменный договор может заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, иными документами, в том числе электронными. Кроме того, договор считается заключенным, если одна сторона своими действиями выразила согласие с предложением другой стороны. Например, исполнитель в ответ на заявление потребителя приступил к оказанию услуг (п. 1 ст. 158, п. п. 1, 2 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

При составлении одного документа условие о сроке выполнения работ или оказания услуг, как правило, указывается в тексте договора. При обмене документами срок договора может быть определен в оформленных при обращении потребителя документах. Так, срок может быть указан в квитанции или ином документе и при этом такие условия могут признаваться договорными. Но на таком документе должны быть подпись и печать (при наличии) исполнителя или иные реквизиты, подтверждающие, от кого именно исходит документ.

Если обязательство выполнить работы или оказать услуги предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, оно подлежит исполнению в установленный день или в любой момент в пределах установленного периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

Таким образом, договор вместо срока выполнения работы (оказания услуги) может содержать условие, позволяющее определить данный срок.

Исполнитель обязан осуществить выполнение работ или оказание услуг в срок, установленный договором (п. 1 ст. 27 Закона N 2300-1).

Установление срока выполнения работ (оказания услуг), если он не установлен договором

Срок выполнения работ или оказания услуг может быть также установлен правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг). Информацию о данных правилах исполнитель должен предоставить потребителю (п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 27 Закона N 2300-1).

Таким образом, если договор не содержит условие о сроке, но оно есть в правилах выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), следует руководствоваться этими правилами.

Если срок не установлен ни в договоре, ни в правилах выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), а также отсутствует условие, позволяющее определить этот срок, потребитель вправе предъявить требование об исполнении обязательств.

В этом случае обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления потребителем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении такого требования исполнитель, как правило, вправе потребовать от потребителя принять исполнение (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Справка. Понятие обычая

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

В случае неисполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, потребитель, в частности, вправе отказаться от оплаты и потребовать возмещения убытков (п. 1 ст. 28 Закона N 2300-1).

Связанные вопросы

Что делать, если исполнитель нарушил срок выполнения работ или оказания услуг? >>>