"Электронный журнал "Азбука права", 25.07.2017

ЧТО ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ?

Если в приобретенном вами товаре обнаружились недостатки, которые не были оговорены продавцом, вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца товара либо от уполномоченных им организации или индивидуального предпринимателя (п. п. 1, 2 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- замены на товар этой же марки (модели, артикула) надлежащего качества (далее - аналогичный товар);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены, если цена товара отличается;

- уменьшения покупной цены соразмерно выявленным недостаткам товара;

- незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения ваших расходов на их устранение. При этом необходимо представить доказательства несения соответствующих расходов либо расчет стоимости устранения недостатков. Это может быть, например, заключение эксперта о стоимости устранения соответствующих недостатков; смета на выполнение работ по устранению недостатков;

- возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар ненадлежащего качества возвращается продавцу за его счет.

Требования о замене товара на аналогичный, об устранении недостатков товара или возмещении расходов на их устранение покупатель может также предъявить изготовителю, уполномоченным им организации или предпринимателю или импортеру товара. Вместо указанных требований можно вернуть некачественный товар с условием возврата уплаченной за него суммы (п. 3 ст. 18 Закона N 2300-1).

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. При этом он вправе выбрать, кому предъявить такое требование - продавцу или изготовителю (п. п. 1, 3 ст. 14, п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Примечание. Обратиться с вышеуказанными требованиями к продавцу (изготовителю) имеет право не только первоначальный покупатель товара, но и гражданин, который в последующем приобрел данный товар на законных основаниях (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Связанные вопросы

Какие сроки предусмотрены для предъявления и рассмотрения требований по недостаткам товара? >>>

Как обменять некачественный товар? >>>

Как вернуть некачественный товар? >>>