"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО
И НУЖНО ЛИ ЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ?

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

Свидетельство о праве на наследство - это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство обычно нужно, когда в наследственную массу входят имущество и (или) определенные права, для владения, пользования и распоряжения которыми необходимы регистрация или определенное оформление. Например, недвижимое имущество, транспортные средства, вклады в банках.

Получение свидетельства - это право, а не обязанность наследника.

Для получения свидетельства о праве на наследство рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Вид заявления наследник выбирает по своему усмотрению.

Обычно в заявлении о принятии наследства указывается просьба выдать свидетельство о праве на наследство. В таком случае не требуется представлять отдельное заявление о выдаче свидетельства. Если вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 - 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

В заявлении о принятии наследства необходимо указать фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя, момент смерти наследодателя и его последнее место жительства, волеизъявление наследника о принятии наследства, основание наследования - завещание, родственные отношения, а также дату подачи заявления. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, например информация о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества (ст. 1114 ГК РФ; п. 20 Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Заявление можно подать нотариусу лично или через представителя, а также направить по почте. Если вы подаете заявление лично, вам потребуется только общегражданский паспорт. Если отправляете заявление по почте, тогда ваша подпись должна быть нотариально заверена. Представителю потребуется выдать доверенность, оформленную надлежащим образом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

По общему правилу принять наследство можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Если днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, то днем открытия наследства является день и момент смерти, указанный в решении суда. Однако шестимесячный срок принятия наследства в этом случае исчисляется со дня вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 42 Методических рекомендаций от 28.02.2006).

Если указанный шестимесячный срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. 1155 ГК РФ; п. п. 43, 44 Методических рекомендаций от 28.02.2006).

Обратите внимание!

Если вы приняли наследство, то подать отдельное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время по истечении срока для принятия наследства (п. 3 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы и представьте их нотариусу

Для совершения нотариального действия потребуются следующие документы и сведения, подтверждающие (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007):

- факт и момент смерти наследодателя - свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;

- основания для призвания к наследованию - завещание (при наследовании по завещанию) или родственные, брачные и другие отношения с наследодателем - например, свидетельство о рождении, о заключении брака (при наследовании по закону);

- принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП)). Следует учитывать, что сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество, нотариус запрашивает самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать от вас представления таких сведений (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ);

- стоимость имущества, которая может быть подтверждена независимой оценкой соответствующих организаций.

Кроме того, за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

- родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Нотариус вправе потребовать другие документы, так как исчерпывающего перечня необходимых документов не существует.

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока, если нет сомнений по поводу количества лиц, обратившихся за свидетельством о праве на наследство, и других возможных наследников (ст. 1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы редко выдают свидетельства до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Напротив, выдача свидетельства может быть отложена или приостановлена, к примеру, для истребования нотариусом дополнительных сведений для выдачи свидетельства (п. 12 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить свидетельство можно лично или через представителя.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. п. 16, 19 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

При выдаче свидетельства за каждый объект недвижимого имущества нотариусом взимается плата за оказание услуг правового и технического характера. При этом имеется в виду не объект как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником, т.е. плата взимается за оформление каждой доли в праве на каждое наследственное имущество в отдельности, вне зависимости от количества выданных свидетельств и вне зависимости от размера доли (п. 1 Письма ФНП от 17.11.2016 N 4341/03-16-3).

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации. Одним из оснований такой регистрации является полученное свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство должно осуществляться Росреестром после получения соответствующих сведений от нотариуса в порядке межведомственного взаимодействия. Однако при отсутствии порядка направления таких сведений применение указанного положения закона в настоящее время невозможно. В связи с этим вам необходимо самостоятельно обратиться в органы Росреестра с заявлением и подтверждающими документами, в том числе уплатить госпошлину (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Связанные вопросы

Как принять наследство? >>>

Как установить факт принятия наследства? >>>