"Электронный журнал "Азбука права", 21.09.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕН ТОВАР
С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ?

Срок годности - это установленный изготовителем период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. В обязательном порядке он устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары.

Информацию о сроке годности товара изготовитель (продавец) обязан доводить до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (п. 4 ст. 5, п. п. 2, 3 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 720).

Продажа товаров с истекшим сроком годности или если такой срок обязателен, но отсутствует (далее - товары без указания срока годности), запрещается. Такие товары признаются некачественными и опасными, поэтому подлежат изъятию из оборота (продажи), а причиненный потребителю вред должен быть возмещен в полном объеме (п. 5 ст. 5, п. 1 ст. 14 Закона N 2300-1; п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 30 Закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ).

Если вы приобрели товар с истекшим сроком годности или без указания такового, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к продавцу с претензией

Обнаружив, что срок годности приобретенного товара истек или не указан, вы вправе по своему выбору потребовать (ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1):

- замены товара на другой такой же надлежащего качества, в том числе с перерасчетом покупной цены;

- возврата уплаченной за товар суммы.

Обратитесь к продавцу и предъявите приобретенный вами товар, а при наличии - кассовый чек или иной документ, подтверждающий дату и место приобретения данного товара. Скорее всего, вам сразу заменят его или вернут деньги. Однако если продавец отказывается выполнить ваше требование, отрицает продажу товара, то необходимо составить письменную претензию.

Она составляется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования товара, изготовителя, даты изготовления и упаковки, срока годности, массы нетто, термического состояния (охлажденное, замороженное) и других идентифицирующих товар признаков, указанных, в частности, на его упаковке или маркировке; даты и места приобретения товара, времени и обстоятельств обнаружения отсутствия указания срока годности или его истечения.

Приложите к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара, а также подтверждающих причиненный вам вред (справку от врача, чеки о приобретении лекарств для лечения). При этом отсутствие чека или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Целесообразно изготовить два экземпляра претензии. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр претензии оставьте себе в подтверждение вашего обращения к продавцу.

При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре подпись и печать рекомендуем направить претензию почтой с уведомлением и описью вложения, что позволит в случае обращения в суд подтвердить соблюдение претензионного порядка (пп. "б" п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Также по требованию продавца и за его счет вы должны возвратить товар ненадлежащего качества. Обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

Шаг 2. Примите участие в проверке качества товара

По общему правилу продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества товара, в том числе организовать его экспертизу (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

В случае продажи товара с истекшим сроком годности проверка его качества часто заключается в осмотре товара, его упаковки, проверке обозначенного на них срока годности товара и сверке его с датой приобретения товара.

Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара, в том числе присутствовать при проведении экспертизы (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил N 55).

Шаг 3А. Получите взамен товара с истекшим сроком годности или без указания такового денежные средства или новый товар

Продавец должен вернуть вам денежные средства, уплаченные за товар с истекшим сроком годности (без указания такового), в течение 10 дней с момента предъявления такого требования. При этом он не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного его использования, потери им товарного вида и т.д. (п. 5 ст. 503 ГК РФ; ст. 22 Закона N 2300-1; п. 27 Правил N 55).

Для замены некачественного товара на такой же продавцу отводится семь дней со дня предъявления вами данного требования. Если проводится дополнительная проверка качества товара, продавец обязан заменить его в течение 20 дней со дня предъявления требования.

Если на момент предъявления требования о замене такой же товар отсутствует, то его заменят в течение месяца со дня предъявления требования (п. 1 ст. 21 Закона N 2300-1).

Шаг 3Б. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Если продавец отказывается вернуть денежные средства или заменить товар с истекшим сроком годности (без указания такового), подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора (ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

В жалобе укажите: свои Ф.И.О. и контактную информацию; наименование юридического лица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, нарушившего ваши права; точную дату и место (адрес магазина) приобретения некачественного товара; наименование товара, изготовителя, сорт, партию, дату изготовления и упаковки, другие идентифицирующие товар признаки; информацию о предъявлении претензии продавцу и основания его отказа в удовлетворении ваших требований или об оставлении ваших требований без ответа (ч. 1 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

По возможности приложите к жалобе копии имеющихся у вас доказательств приобретения товара с истекшим сроком годности (без указания такового), а также заключение экспертизы, если она проводилась (п. 1 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

Обратите внимание!

В случае приобретения товара, не соответствующего требованиям безопасности, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор независимо от предъявления претензии продавцу (изготовителю) товара. В других случаях при обращении в Роспотребнадзор с целью постановки вопроса о проведении внеплановой проверки требуется сначала подать претензию продавцу (изготовителю) товара (пп. "в" п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016; Информация Роспотребнадзора "О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор").

По заявлению потребителя в рамках контрольных мероприятий территориальный орган Роспотребнадзора вправе проверить организацию торговли, выдать предписание о снятии с реализации товаров с истекшим сроком годности (без указания такового), а также привлечь виновных лиц к административной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.3, ч. 1 ст. 23.49 КоАП РФ; пп. 2 п. 26, п. 68 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

Шаг 4Б. При отказе продавца удовлетворить ваши требования обратитесь в суд с исковым заявлением

Обращаясь в суд с исковым заявлением, вы можете потребовать от продавца (изготовителя) не только замены товара с истекшим сроком годности (без указания такового) или возврата денег за него, но и возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, а также вреда здоровью, если таковой был нанесен употреблением или применением товара (п. 4 ст. 504 ГК РФ; п. 3 ст. 14, п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

За нарушение срока возврата денежных средств или замены товара с продавца (изготовителя) можно взыскать неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).

Примечание. Требования о возмещении причиненных вам убытков и выплате неустойки (пени) можно заявить также в претензии продавцу, однако часто добиться их удовлетворения в добровольном порядке не удается.

Вы вправе потребовать также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).

Справка. Размер госпошлины по искам о защите прав потребителей

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

При удовлетворении судом ваших требований о взыскании денежных сумм, которые не были выплачены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Обратите внимание!

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей облагаются НДФЛ. Выплачиваемая денежная компенсация морального вреда НДФЛ не облагается (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Связанные вопросы

Как потребителю составить и направить претензию продавцу (изготовителю, исполнителю)? >>>

Как пожаловаться в Роспотребнадзор? >>>

Как составить и подать исковое заявление о защите прав потребителей? >>>