"Электронный журнал "Азбука права", 23.10.2017

КАК УНАСЛЕДОВАТЬ ДОЛЮ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО?

Переход доли в уставном капитале ООО по наследству возможен только в следующих случаях (п. 8 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):

- переход доли в порядке наследования не ограничен уставом ООО;

- имеется согласие участников ООО на переход доли к наследникам умершего участника (если получение согласия предусмотрено уставом ООО).

Для оформления прав на долю в ООО рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу

По месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) вам следует подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Обратите внимание!

До принятия вами наследства осуществляется управление долей в уставном капитале ООО на основании договора доверительного управления, заключенного нотариусом в качестве учредителя доверительного управления. Если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, ему принадлежат права учредителя доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ; абз. 2 п. 8 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию (в частности, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если есть) или документ, подтверждающий родство с наследодателем). Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

- родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

Шаг 4. Получите согласие участников ООО на переход к вам доли в уставном капитале ООО и уведомьте регистрирующий орган

Если устав ООО предусматривает необходимость получения согласия его участников на переход доли к наследникам, для оформления прав на долю в ООО наследнику необходимо получить такое согласие.

Согласие считается полученным, если все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения обращения наследника представят письменные заявления о согласии на переход доли к наследнику либо в течение этого срока не представят письменный отказ от дачи такого согласия. Соответствующее обращение может быть направлено наследником как до истечения срока принятия наследства, так и после (п. 10 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1.4 Методических рекомендаций, утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 - 29.05.2010).

Если в получении согласия отказано, наследник на основании свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале ООО вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ).

В течение трех дней с даты получения вышеуказанного согласия наследник должен известить ООО и регистрационный орган (ФНС России) о переходе к нему доли, подав соответствующее заявление и приложив полученное свидетельство о праве на наследство (п. 16 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1.4 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Связанные вопросы

Как оформить заявление о принятии наследства? >>>

Как получить свидетельство о праве на наследство и нужно ли его регистрировать? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru