"Электронный журнал "Азбука права", 22.06.2017

КАК ПЕРЕДАТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ БАНКОВСКИЙ ВКЛАД?

Денежные вклады в банках можно передать по наследству, составив (ст. ст. 1118 - 1120, 1124 - 1125, 1128 ГК РФ; ст. 57 Основ законодательства о нотариате; Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351):

- нотариально удостоверенное завещание у нотариуса;

- завещательное распоряжение в банке, где открыт банковский вклад.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания.

По общему правилу открытый в период брака вклад является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя он открыт. При разделе имущества вклад будет делиться в равных долях, если иное не предусмотрено в брачном договоре или в соглашении о разделе имущества. Соответственно, супруг, на чье имя открыт вклад, может завещать только свою долю вклада. В то же время другой супруг также может завещать свою долю вклада, несмотря на то, что вклад открыт не на его имя (ст. ст. 34, 38 - 40 СК РФ; ст. 1150 ГК РФ).

Чтобы передать вклад по наследству, необходимо совершить следующие действия.

Шаг 1. Обратитесь к нотариусу либо в банк, где открыт вклад, для составления завещания или завещательного распоряжения

При себе необходимо иметь паспорт.

Если вы желаете передать вклад по наследству нескольким наследникам, нужно указать, кому из них какая доля завещается. Если доли наследников не будут указаны, вклад будет распределен между ними в равных долях.

Примечание. По общему правилу независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также его нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Шаг 2. Подпишите завещание или завещательное распоряжение

Как правило, завещание либо завещательное распоряжение в банке с помощью технических средств составляют нотариус либо банковский работник соответственно, а завещатель только ставит свою подпись (ст. ст. 1125, 1128 ГК РФ).

Однако если вы пожелаете оформить закрытое завещание, то оно должно быть написано и подписано вами собственноручно и передано нотариусу в закрытом конверте в присутствии двух свидетелей (ст. 1126 ГК РФ).

За удостоверение завещания, за принятие закрытого завещания предусмотрена уплата госпошлины или нотариального тарифа в размере 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства о нотариате). Также нужно оплатить услуги технического и правового характера, стоимость которых может быть выше размера госпошлины или тарифа в несколько раз. Например, в г. Москве - 900 руб. За совершение завещательного распоряжения в банке плата не взимается.

Связанные вопросы

Как составить завещание? >>>

Как оформляется завещательное распоряжение? >>>