"Электронный журнал "Азбука права", 18.10.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬ НАРУШИЛ СРОК
ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ?

Различают следующие сроки выполнения работы (оказания услуги): срок ее начала, окончания, промежуточные сроки окончания отдельных этапов работы (ст. ст. 708, 783 ГК РФ; п. 3 ст. 27 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 2, 4 ст. 28 Закона N 2300-1):

1. Назначить исполнителю новый срок, который указывается в договоре или дополнительном соглашении.

Если новый срок не выполняется, вы вправе предъявить исполнителю одно из требований, приведенных ниже.

2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.

3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).

4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). В этом случае исполнитель не вправе требовать от вас возмещения своих затрат, понесенных при выполнении работы (оказании услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с просрочкой выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона N 2300-1).

При нарушении исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если ее цена договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Более высокий размер неустойки (пени) может быть установлен договором о выполнении работ (оказании услуг) (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1).

Примечание. На практике исполнители услуг зачастую отказывают в уплате неустойки, поэтому, как правило, взыскание неустойки возможно только в судебном порядке.

Требования потребителя, связанные с нарушением исполнителем срока выполнения работы (оказания услуги), не подлежат удовлетворению, если просрочка произошла вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п. 6 ст. 28 Закона N 2300-1).

Связанные вопросы

Каков срок выполнения работ или оказания услуг при отсутствии договора или этого условия в договоре? >>>