"Электронный журнал "Азбука права", 17.10.2017

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НА СОЦИАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ
К ПЕНСИИ "НОВЫЕ МОСКВИЧИ",
ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ПРИСОЕДИНЕННОЙ К МОСКВЕ ТЕРРИТОРИИ?

Неработающие пенсионеры (к которым отнесены также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет), зарегистрированные на территориях Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы, независимо от вида получаемой пенсии имеют право на региональную социальную доплату к пенсии (пожизненному содержанию). Исходя из продолжительности регистрации по месту жительства на данных территориях доплата производится до размера городского социального стандарта или величины прожиточного минимума пенсионера в г. Москве (п. п. 5, 5(1), 7, 30(1), 30(2) Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП).

Справка. Размер городского соцстандарта и прожиточного минимума

Размер городского социального стандарта составляет 14 500 руб., прожиточного минимума пенсионера в г. Москве - 11 561 руб. (ст. 1 Закона г. Москвы от 28.09.2016 N 29; п. 3 Постановления Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП).

Условия назначения социальной доплаты неработающим "новым москвичам"

Доплата до размера городского социального стандарта устанавливается при соблюдении двух условий (п. п. 5(1), 30(1) Порядка):

- наличие 10-летнего периода регистрации по месту жительства в г. Москве в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к г. Москве территории);

- общая сумма материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Примечание. Получение пенсионером в 2017 г. единовременной денежной выплаты в размере 5 000 руб. не учитывается при определении его права на получение региональной социальной доплаты к пенсии. Кроме того, такая выплата не облагается НДФЛ (п. 8.5 ст. 217 НК РФ; ч. 1, 5 ст. 1 Закона от 22.11.2016 N 385-ФЗ).

Получающие пенсию дети, не достигшие 18 лет и не имеющие в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в г. Москве по месту жительства, имеют право на указанную доплату, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта при следующих условиях (п. 5(1).2 Порядка):

- они с рождения зарегистрированы в г. Москве по месту жительства;

- их законный представитель на день обращения за доплатой зарегистрирован в г. Москве по месту жительства (продолжительность такой регистрации - не менее 10 лет);

- их умерший кормилец был зарегистрирован в г. Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности.

10-летний период регистрации определяется путем сложения всех периодов регистрации по месту жительства в г. Москве, имеющихся у вас на момент обращения (включая время проживания на присоединенных к городу территориях). То есть, если прежде вы были прописаны в районах, вошедших в состав "новой Москвы", а потом выехали, эти годы вам тоже посчитают.

Если будет установлено, что вы проживаете на соответствующих территориях менее 10 лет, доплата будет назначена только до прожиточного минимума пенсионера, установленного законом г. Москвы на соответствующий финансовый год, за исключением детей, не достигших 18 лет и имеющих право при определенных условиях на доплату до величины городского стандарта (п. п. 5(1).2, 7, 30(2) Порядка).

Обратите внимание!

Работающим "новым москвичам" такая доплата не положена (ч. 10 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Кроме того, право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют отдельные категории граждан, в том числе находящиеся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей образовательную программу среднего профессионального образования или высшего образования, на полном государственном обеспечении (пп. "д" п. 8 Порядка).

Документы, подтверждающие продолжительность регистрации в "новой Москве"

Продолжительность регистрации по месту жительства, как правило, подтверждается отметкой в паспорте гражданина РФ о дате прописки по адресу места жительства заявителя. Если по паспорту регистрация составляет менее 10 лет, но у вас имелись более ранние периоды регистрации, то их можно подтвердить одним из следующих документов:

- единым жилищным документом;

- выпиской из домовой книги;

- копией финансового лицевого счета нанимателя жилого помещения;

- справкой о регистрации по адресу;

- справкой, выданной организацией (учреждением), имеющей жилищный фонд на праве оперативного управления, - ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.

Если дом, в котором вы проживаете или проживали ранее, обслуживается инженерной службой района, документ о регистрации запрашивается управлением социальной защиты населения в порядке межведомственного взаимодействия.

Вы можете лично по собственному желанию представить один из вышеперечисленных документов.

Таким образом, если период регистрации по месту жительства в г. Москве (включая время проживания на присоединенных к городу территориях) у вас составит 10 и более лет, региональная социальная доплата к пенсии назначается до величины городского социального стандарта. Если такой период составит менее 10 лет, доплата к пенсии вам будет назначена до величины московского прожиточного минимума пенсионера, причем в обоих случаях - с учетом вашего материального обеспечения.

С заявлением о назначении региональной социальной доплаты вам нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (п. 13 Порядка).

Связанные вопросы

Кто имеет право на социальную доплату к пенсии? >>>

Каков размер социальной доплаты к пенсии? >>>