"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ НДФЛ С ПОДАРКОВ?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

1. Налогообложение НДФЛ в зависимости от дарителя

Обязанность платить НДФЛ с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил.

1.1. Подарок получен от работодателя

По общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен уведомить вас об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это должно быть сделано и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать 50% от суммы вашего дохода, из которого налог должен быть удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Тогда вам придется самостоятельно уплатить НДФЛ.

Следует учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4 000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому если вы получили за налоговый период подарки меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно.

Если подарки, полученные от работодателя за календарный год, стоят больше 4 000 руб., то при расчете налога стоимость подарков уменьшается на эту сумму. Налог рассчитывается по формуле:

НДФЛ = (стоимость подарков - 4 000 руб.) x ставка налога.

Если вы фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым резидентом и налоговая ставка равна 13% (п. 2 ст. 207, п. 1 ст. 224 НК РФ). В ином случае налоговая ставка составит 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В уведомлении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ, которое вам должен направить работодатель, также указывается сумма дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Пример. Расчет налога с подарка, полученного от работодателя

Работодатель подарил Иванову М.А. подарок стоимостью 20 000 руб., но не смог удержать и уплатить за него НДФЛ в бюджет, о чем уведомил работника. Иванов М.А. должен самостоятельно уплатить НДФЛ.

Сумма налога составит 2 080 руб. ((20 000 руб. - 4 000 руб.) x 13%).

1.2. Подарок получен от членов семьи или близких родственников

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

1.3. Подарок получен от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

- недвижимое имущество;

- транспортное средство;

- акции, доли, паи.

Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.

Пример. Расчет налога с подарка, полученного от неродственника

Иванов М.А. получил по договору дарения квартиру от Петровой И.В., не являющейся ему родственницей. Стоимость квартиры составляет 3 000 000 руб. Сумма налога составит 390 000 руб. (3 000 000 руб. x 13%).

2. Исполнение обязанности по уплате НДФЛ

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:

- рассчитать его сумму (за исключением случая, когда налог рассчитан и указан работодателем в уведомлении), заполнить и сдать налоговую декларацию;

- уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в разделе "Программные средства / Декларация".

Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Если подарок получен, например, от работодателя, который исчислил налоговую базу и сумму НДФЛ, но не удержал налог и сообщил об этом в налоговый орган, декларацию вам подавать не нужно. НДФЛ подлежит уплате на основании налогового уведомления, которое вам направит налоговый орган. Срок его уплаты в отношении дохода (подарка), полученного в 2016 г., - не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог в таких случаях подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Связанные вопросы

Когда нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru