"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА ДЕТЕЙ?

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ (далее - вычет на детей).

Налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на определенную сумму. То есть НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, вы должны иметь статус налогового резидента и доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, например, получать заработную плату (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

1. Лица, имеющие право на вычет

Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка права на вычет не имеют (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

2. Ограничения по предоставлению вычета

При предоставлении вычета учитываются (абз. 11, 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1. Размер дохода родителя: вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется.

2. Возраст ребенка: по общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором или интерном.

3. Размер вычета

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 1 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1 400 руб. - на первого ребенка;

1 400 руб. - на второго ребенка;

3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

12 000 руб. - на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

При этом размер стандартного вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения сумм, указанных в абз. 2 - 5, 7 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок - наиболее старший по возрасту, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет (Письмо ФНС России от 23.01.2012 N ЕД-4-3/781@).

Пример. Определение размера налогового вычета по НДФЛ на детей

У налогоплательщика трое детей: два сына 17 и 25 лет и дочь 15 лет (инвалид второй группы). Налогоплательщик имеет право на получение ежемесячного налогового вычета по НДФЛ в размере 16 400 руб. (1 400 руб. на несовершеннолетнего сына и 15 000 руб. на дочь (3 000 руб. на третьего ребенка и 12 000 руб. на ребенка-инвалида)).

4. Предоставление вычета в двойном размере

В двойном размере вычет может предоставляться (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере.

Примечание. Родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями;

- одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета.

5. Способы получения вычета

Получить налоговый вычет можно двумя способами - у работодателя и в налоговом органе. Рассмотрим поочередно каждый из них.

5.1. Получение вычета у работодателя

Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Такими документами, в частности, являются:

- свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);

- свидетельство о регистрации брака;

- справка об установлении инвалидности (если ребенок - инвалид);

- справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);

- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов на содержание ребенка (если родитель уплачивает алименты);

- расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

Примечание. Если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет может быть предоставлен только у одного работодателя по его выбору (п. 3 ст. 218 НК РФ).

5.2. Получение вычета в налоговой инспекции

Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться за вычетом в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Для этого в инспекцию нужно подать:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вычет вам не был предоставлен или предоставлен в меньшем размере;

- копии документов, подтверждающих право на вычет;

- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;

- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Декларация".

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления (п. 2 ст. 88 НК РФ).

При подтверждении права на вычет и факта излишней уплаты НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru