"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМ
НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ НА ЛЕЧЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗУБОВ?

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- свое лечение (например, стоматологические услуги);

- лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

- лекарства, назначенные врачом, в том числе для указанных членов семьи;

- страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.

Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), то есть уплачивать налог в меньшей сумме. При этом вы должны иметь статус налогового резидента. По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для получения вычета по таким расходам установлены определенные требования.

Оплата лечения и покупка медикаментов согласно определенному перечню

Оказанные медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В эти услуги, в частности, входят:

- скорая медицинская помощь;

- амбулаторная и стационарная медицинская помощь в части диагностики, профилактики, лечения, реабилитации;

- проведение медицинской экспертизы;

- медицинские услуги санаторно-курортных учреждений.

При приобретении путевки в санаторно-курортные учреждения вычет полагается только в части стоимости лечения, которая должна быть указана отдельно в справке об оплате медицинских услуг (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.04.2012 N 20-14/028203@).

Вычет при покупке лекарств предоставляется, только если лекарство:

- назначено врачом (имеется рецепт);

- поименовано в Перечне лекарственных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Этот Перечень содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть другими. Вы можете проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции.

Обратите внимание!

Вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне (Письмо ФНС России от 01.07.2015 N БС-4-11/11454@).

Наличие у медицинской организации или предпринимателя лицензии

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Размер вычета

Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому, по общему правилу, все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате одним супругом лечения другого супруга социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы (Письмо Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797).

Пример. Вычет на лечение зубов в пределах 120 000 руб. и без ограничения

Налогоплательщик оплатил в стоматологической клинике, имеющей соответствующую лицензию, удаление зуба. В данном случае размер социального налогового вычета ограничен пределом в 120 000 руб., поскольку данный вид услуги содержится в Перечне медицинских услуг, однако не упомянут в Перечне дорогостоящих видов лечения.

Затем налогоплательщик оплатил в этой же клинике имплантацию зубного протеза. В этом случае социальный налоговый вычет предоставляется без ограничения, поскольку данный вид услуги упомянут в п. 9 Перечня дорогостоящих видов лечения.

Способы получения социального вычета на лечение

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами - у работодателя и в налоговом органе. Рассмотрим подробно каждый из них.

1. Получение социального налогового вычета у работодателя

Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили лечение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте подтверждающие документы

Для подтверждения права на социальный вычет вам потребуются копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов - кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Также по каждому виду расходов нужно собрать специальные документы.

Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся (Письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@, Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797):

1) копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

2) копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

3) оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг. Вместе с тем, если на вычет в связи с лечением претендуют оба супруга, один из них может представить дубликат указанной справки;

4) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).

Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Если вы уплачивали взносы по договорам добровольного медицинского страхования, то потребуются:

1) копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией;

2) копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;

3) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - при уплате взносов за членов семьи.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг 2. Получите в налоговом органе уведомление о подтверждении права на вычет

Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства. В том числе документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно.

Уведомление о подтверждении права на вычет выдается налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Шаг 3. Представьте работодателю заявление и уведомление о подтверждении права на вычет

Заявление о предоставлении социального налогового вычета составляется в произвольной форме. Вместе с уведомлением о подтверждении вашего права на вычет представьте его работодателю.

Шаг 4. Получайте социальный налоговый вычет у работодателя

Работодатель должен предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с указанными документами.

Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, он обязан вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого подайте в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления о ее возврате (п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 231 НК РФ).

2. Получение социального налогового вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату лечения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

Для обращения в налоговый орган вам понадобятся те же подтверждающие документы, как и при обращении за уведомлением о праве на вычет (Шаг 1 предыдущего раздела), а также справка по форме 2-НДФЛ. Ее следует запросить у работодателя.

На основании указанных документов заполните налоговую декларацию. Также вам необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией (п. п. 1, 6 ст. 78, п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Декларация".

Шаг 2. Представьте налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили лечение (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).

Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили лечение (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через представителя;

- почтовым отправлением с описью вложения;

- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Шаг 3. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

При установлении факта излишней уплаты налога и подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru