"Электронный журнал "Азбука права", 23.10.2017

КАК УНАСЛЕДОВАТЬ КВАРТИРУ, НАХОДИВШУЮСЯ В ОБЩЕЙ
СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ?

После смерти одного из супругов имущество, находившееся в их общей совместной собственности, можно разделить на две части:

1) часть пережившего супруга, которая не делится между наследниками;

2) часть умершего супруга, которая включается в наследственную массу и делится между наследниками в общем порядке (ст. 1150 ГК РФ). При этом переживший супруг при наследовании по закону является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Чтобы унаследовать квартиру, являвшуюся общей совместной собственностью, после смерти супруга рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для оформления наследственных прав и прав на супружескую долю понадобятся:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) завещание (если есть);

3) свидетельство о смерти наследодателя;

4) свидетельство о регистрации брака;

5) справка с места жительства умершего или иной документ, подтверждающий место открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ);

6) документы на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, справка из БТИ об оценочной стоимости квартиры, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП)). Следует учитывать, что сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество, запрашиваются нотариусом самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать от вас представление таких сведений (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя

Для оформления прав собственности на квартиру (доли в квартире) нотариусу необходимо представить:

- заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в праве общей собственности на имущество (квартиру), приобретенное в период брака. В заявлении необходимо указать объект наследования, его характеристики, стоимость, место нахождения, кадастровый номер, а также приложить необходимые документы. В заявлении можно указать, что брачный договор не заключался, так как брачный договор может изменить режим совместной собственности на режим долевой или раздельной собственности на имущество супругов. Если супруги не определили свои доли в праве собственности на совместное имущество, то в случае смерти одного из супругов его доля определяется в размере 1/2 части совместного имущества (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 42 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Справка. Размер нотариального тарифа

Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве собственности на долю - 200 руб. (п. 11 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате);

- заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Так как установлен шестимесячный срок для принятия наследства, то и обратиться к нотариусу нужно в рамках данного срока (ст. 1154 ГК РФ).

Кроме того, за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

- родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 3. Получите свидетельства о праве собственности и праве на наследство

Выдача свидетельства о праве собственности не связана какими-либо сроками. Нотариус известит наследников, принявших наследство, о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на его долю в общем имуществе супругов (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

После истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Шаг 4. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре и получите выписку из ЕГРН

Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство должно осуществляться Росреестром после получения соответствующих сведений от нотариуса в порядке межведомственного взаимодействия. Однако при отсутствии порядка направления таких сведений применение указанного положения закона в настоящее время невозможно (ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).

В связи с этим потребуется непосредственное обращение в Росреестр с представлением следующих документов (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ):

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельства о праве на долю и на наследство;

- соглашение о разделе наследственного имущества, если такое имеется (ст. 1165 ГК РФ).

За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию прав составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Заявление и необходимые документы представляются заявителем в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017).

Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром, а в случае подачи документов через МФЦ - девяти рабочих дней с даты их приема МФЦ. Если регистрация осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме - один рабочий день, при обращении через МФЦ - пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

О ходе оказания услуги по госрегистрации (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Связанные вопросы

Как унаследовать квартиру, если наследников несколько? >>>

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Росреестра - https://rosreestr.ru