"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

КАК ОТКРЫТЬ ВКЛАД В БАНКЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Граждане РФ, как правило, вправе открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории РФ. Запрещено это, в частности, лицам, замещающим на территории РФ государственные должности РФ (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; пп. "а" п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 2 Закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ).

Для открытия гражданином РФ (за исключением постоянно проживающих или временно пребывающих в иностранном государстве не менее года) вклада в банке за пределами территории РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы, необходимые для открытия вклада

Каждый банк устанавливает свой перечень документов и требования к порядку их представления. Ознакомиться с ними можно либо на сайте банка, либо в офисе банка или представительстве иностранного банка на территории РФ, если оно имеется. Можно попросить банк выслать пакет необходимых документов и условия привлечения вкладов на адрес электронной почты.

Чаще всего для открытия вклада требуются следующие документы:

1) нотариально заверенные копии паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта гражданина РФ с нотариально заверенным переводом на государственный язык страны, в которой зарегистрирован банк;

2) заявление об открытии вклада на государственном языке страны, в которой зарегистрирован банк;

3) анкета вкладчика на государственном языке страны, в которой зарегистрирован банк.

Некоторые банки требуют дополнительно представить справку об отсутствии судимости, справку с места работы с указанием должности вкладчика и стажа работы, справку о доходах вкладчика по форме 2-НДФЛ за последние три года, а также рекомендательное письмо российского банка либо клиента иностранного банка, в котором российский вкладчик планирует открыть вклад.

Шаг 2. Откройте вклад в иностранном банке

Внести деньги во вклад можно как наличными, так и переводом со счета в российском банке или со счета в другом иностранном банке.

Вы вправе переводить во вклады в банках за пределами РФ средства со своих счетов (вкладов) в других банках за пределами РФ или в уполномоченных российских банках (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Шаг 3. Уведомьте налоговые органы РФ об открытии вклада в иностранном банке

В течение одного месяца со дня открытия вклада в иностранном банке вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего жительства, а при отсутствии места жительства - в налоговый орган по месту своего учета (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ; п. 1 ст. 83 НК РФ).

Обратите внимание!

За нарушение месячного срока либо представление уведомления не по установленной форме налагается штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. Если вы вообще не направите уведомление, то штраф составит от 4 000 до 5 000 руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Уведомление налогового органа об открытии вклада с отметкой о принятии указанного уведомления необходимо для предъявления уполномоченному российскому банку при первом переводе денег во вклад со счета (вклада) в данном уполномоченном банке. Исключение составляют операции, требуемые в соответствии с законодательством иностранного государства и связанные с условиями открытия указанных вкладов (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Обратите внимание!

Проценты по вкладам в иностранном банке могут облагаться НДФЛ. При этом вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога, а также подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 207, пп. 1 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209, пп. 3 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Связанные вопросы

Как предоставляется информация о счетах (вкладах) в банке за пределами РФ? >>>

Облагаются ли НДФЛ доходы от депозита в иностранном банке? >>>