"Электронный журнал "Азбука права", 23.10.2017

КАК УЗНАТЬ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА?

Полную стоимость потребительского кредита (далее - ПСК) рассчитывает банк (иной кредитор) и доводит до заемщика в составе кредитного договора. Информация о ПСК должна быть размещена в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы кредитного договора и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом (ч. 1 ст. 6 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Кроме того, кредитор в местах оказания услуг по предоставлению потребительского кредита, а также на своем официальном сайте размещает информацию об условиях предоставления, использования и возврата кредита. В частности, указываются диапазоны значений ПСК по видам кредита (п. 10 ч. 4 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

Примечание. Информация о ПСК должна быть достоверной. В противном случае за распространение недостоверной информации кредитор может быть привлечен к административной ответственности (ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ).

Формула для расчета ПСК

ПСК определяется по следующей формуле (ч. 2 ст. 6 Закона N 353-ФЗ):

ПСК = i x ЧБП x 100,

где ПСК - полная стоимость кредита в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой;

ЧБП - число базовых периодов в календарном году, продолжительность которого принимается равной 365 дням;

i - процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме.

Процентная ставка базового периода определяется как наименьшее положительное решение уравнения (ч. 2.1 ст. 6 Закона N 353-ФЗ):

,

где ДПк - сумма k-го денежного потока (платежа) по кредитному договору. При этом сумма кредита учитывается в качестве денежного потока со знаком "минус", а платежи заемщика учитываются со знаком "плюс";

qk - количество полных базовых периодов с момента выдачи кредита до даты k-го денежного потока (платежа);

ek - срок, выраженный в долях базового периода, с момента завершения qk-го базового периода до даты k-го денежного потока;

m - количество денежных потоков (платежей);

i - процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме.

В большинстве случаев кредит погашается заемщиком ежемесячно. В таком случае базовым периодом будет являться один месяц (ч. 2.2 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Для корректного расчета ПСК необходимо определить, какие платежи заемщика включаются в расчет ПСК.

Примечание. Для кредитных договоров с лимитом кредитования используется особый порядок расчета ПСК (ч. 2.2, 7 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Платежи, включаемые в расчет ПСК

В расчет ПСК включаются следующие платежи заемщика (ч. 4 ст. 6 Закона N 353-ФЗ):

1) по погашению основной суммы долга по кредитному договору;

2) по уплате процентов за пользование кредитом;

3) в пользу кредитора, если выдача кредита поставлена в зависимость от совершения таких платежей (например, плата за аренду индивидуального сейфа или за открытие аккредитива);

4) плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа (банковской карты) при заключении и исполнении кредитного договора;

5) в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по уплате таких платежей следует из договора и (или) если выдача кредита поставлена в зависимость от заключения договора с третьим лицом;

6) сумма страховой премии по договору страхования, выгодоприобретателем по которому не является заемщик или его близкий родственник;

7) сумма страховой премии по договору добровольного страхования, если в зависимости от заключения такого договора кредитором предлагаются разные условия кредитного договора, например в части срока возврата кредита или ПСК в части процентной ставки и иных платежей.

Суммы платежей учитываются в формуле в качестве отдельного слагаемого в дату согласно графику погашения. Если в один день осуществляется несколько платежей, в расчете используется суммарный платеж. Все платежи, осуществленные заемщиком до даты предоставления кредита, включаются в состав платежей заемщика на дату начального денежного потока (платежа) (ч. 3 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Платежи, не включаемые в расчет ПСК

При расчете ПСК не учитываются следующие платежи заемщика (ч. 5 ст. 6 Закона N 353-ФЗ):

1) платежи, которые обязательны в силу требований федерального закона (такие платежи актуальны для целевых видов кредитования, например на покупку транспортных средств или недвижимости);

2) платежи, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком условий договора (штрафы, пени);

3) платежи по обслуживанию кредита, предусмотренные договором, величина или сроки уплаты которых зависят от решения заемщика или варианта его поведения (например, комиссия за кассовое обслуживание при погашении кредита наличными деньгами или за безналичный перевод денежных средств);

4) платежи в пользу страховых организаций при страховании предмета залога, обеспечивающего требования к заемщику по кредитному договору;

5) платежи за иные услуги, которые напрямую не влияют на получение кредита и величину ПСК, при условии, что заемщику предоставляется дополнительная выгода и заемщик может отказаться от такой услуги (например, комиссия за пользование программой "клиент-банк", смс-оповещение).

Ограничение величины ПСК

Законодательством установлено ограничение ПСК. Так, на момент заключения кредитного договора ПСК не может превышать более чем на 1/3 его среднерыночное значение, рассчитанное Банком России на соответствующий календарный квартал. В случае существенного изменения рыночных условий Банк России может установить период, в течение которого данное ограничение не применяется (ч. 11 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Примечание. Банк России ежеквартально рассчитывает среднерыночное значение ПСК как средневзвешенное значение не менее чем по 100 крупнейшим кредиторам по определенной категории кредита либо не менее чем по 1/3 общего количества кредиторов, предоставляющих определенную категорию кредита (ч. 10 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Среднерыночное значение ПСК публикуется Банком России ежеквартально. Так, по кредитным договорам, заключенным во II квартале 2017 г. кредитными организациями на приобретение автомобилей с пробегом от 0 до 1 000 км (с залогом автомобиля), такое значение составляет 15,768%, а предельное значение ПСК - 21,024% (ч. 8 ст. 6 Закона N 353-ФЗ; Информация Банка России "О среднерыночных значениях полной стоимости потребительского кредита (займа)").

Связанные вопросы

Как начисляются проценты по кредиту? >>>

Какой предельный размер процентов может установить банк по кредиту, выданному физлицу? >>>