"Электронный журнал "Азбука права", 16.08.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ?

Оформление и выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему осуществляет МВД России по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ч. 4 ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Для выдачи загранпаспорта законному представителю несовершеннолетнего необходимо заполнить заявление о выдаче заграничного паспорта несовершеннолетнему старого или нового образца, подготовить необходимые документы и уплатить госпошлину.

Примечание. Отметим, что в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Сроки действия загранпаспорта несовершеннолетнего

Загранпаспорт старого образца выдается сроком на пять лет.

Загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на десять лет (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).

Форма обращения с заявлением о выдаче загранпаспорта несовершеннолетнему

Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему старого или нового образца подается (ст. 8 Закона N 114-ФЗ):

- в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг;

- непосредственно в территориальный орган МВД России;

- через МФЦ.

Примечание. Организация предоставления услуг по оформлению и выдаче отдельными МФЦ паспортов нового поколения, в частности в городах федерального значения, должна быть осуществлена не позднее 01.02.2018. Для уточнения возможности получения такой услуги рекомендуем обратиться в МФЦ (п. 4(6) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 797).

В случае получения паспорта нового поколения обязательным является личное посещение несовершеннолетним территориального органа МВД России для цифрового фотографирования, а также сканирования папиллярных узоров пальцев рук несовершеннолетнего, достигшего 12 лет (п. 27 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).

Одновременно с заявлением следует представить документы, необходимые для оформления загранпаспорта, в частности внутренний паспорт гражданина РФ на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет или свидетельство о рождении на ребенка в возрасте до 14 лет, паспорт законного представителя ребенка. При этом квитанцию об уплате госпошлины представлять необязательно (п. п. 28.2, 28.3, пп. 2 п. 31, п. 32 Административного регламента N 211; п. п. 28.2, 28.3, 31.2, 32 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320).

Справка. Размер госпошлины за выдачу несовершеннолетнему загранпаспорта

Установлен следующий размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового и старого образца несовершеннолетним (пп. 1, 2, 5, 6 п. 1 ст. 333.28 НК РФ):

- в возрасте до 14 лет - 1 500 и 1 000 руб. соответственно;

- в возрасте от 14 до 18 лет - 3 500 и 2 000 руб. соответственно.

Госпошлина не уплачивается за выдачу загранпаспорта лицам, местом жительства которых является Калининградская область (п. 4 ст. 333.29 НК РФ).

Сроки оформления загранпаспорта несовершеннолетнему

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления и четыре месяца в случае подачи заявления по месту пребывания (ч. 6, 7 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).

Выдача загранпаспорта несовершеннолетнему

Для получения загранпаспорта необходимо иметь с собой внутренний паспорт гражданина РФ на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет (свидетельство о рождении на ребенка в возрасте до 14 лет) для проставления отметки о выдаче загранпаспорта (п. 107 Административного регламента N 320; п. 99.1 Административного регламента N 211).

Паспорт, оформленный несовершеннолетнему, выдается его законному представителю после проставления последним:

- подписи в первом экземпляре заявления в графе "Паспорт получил" - для паспорта старого образца;

- подписи в первом экземпляре заявления в графе "Подпись законного представителя" и даты в графе "Дата получения паспорта нового поколения" - для паспорта нового образца.

При получении паспорта на ребенка, не достигшего 14 лет, в реквизите "Подпись владельца" уполномоченное должностное лицо проставляет прочерк. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет проставляет свою подпись в указанном реквизите самостоятельно (п. 103 Административного регламента N 320; п. 99 Административного регламента N 211).

Если заявление о выдаче паспорта было подано через МФЦ, то оформленный паспорт выдается заявителю в этом МФЦ (ст. 8 Закона N 114-ФЗ).

Связанные вопросы

Как оформить загранпаспорт и каков срок его действия? >>>

Как заполнить заявление на получение загранпаспорта несовершеннолетним? >>>

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru