"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
ОТ РОДИТЕЛЯ, ЛИШЕННОГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

При лишении родителя родительских прав он утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на факте родства (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Это означает, что разрешение от родителя, лишенного родительских прав, на выезд ребенка из РФ за границу не требуется.

Чтобы подтвердить факт лишения родительских прав, при пересечении границы РФ рекомендуется иметь при себе соответствующее решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Следует учитывать, что законодательство каждой конкретной страны при въезде на ее территорию может предусматривать необходимость представления письменного согласия второго родителя на выезд ребенка за границу. Документом, заменяющим такое согласие, может являться нотариально заверенный перевод на иностранный язык решения суда о лишении родительских прав.

Более подробную информацию о требованиях иностранных государств к порядку въезда на их территорию несовершеннолетних граждан РФ следует заблаговременно получить в консульстве или посольстве интересующего вас государства, в том числе на его сайте.

Связанные вопросы

Как вывезти ребенка за границу? >>>

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Консульского департамента МИД России - www.kdmid.ru