"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАК ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ?

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт. Бланк паспорта заполняется путем внесения сведений о личности гражданина (Ф.И.О, пол, дата и место рождения) и проставлением отметок, например, о регистрации по месту жительства, о детях до 14 лет, о регистрации и расторжении брака (п. п. 1, 4, 5 Положения о паспорте РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

При наступлении определенных обстоятельств гражданину может потребоваться внесение изменений в его паспортные данные, которое осуществляется путем проставления отметок в действующем паспорте гражданина либо путем замены паспорта.

Отметки, которые могут быть проставлены в паспорте без его замены

Отметки в связи с изменениями паспортных данных, которые не влекут замену паспорта, ставятся специально уполномоченными органами. К таким отметкам, в частности, относятся следующие (п. 5 Положения N 828; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; пп. "с", "т" п. 4 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007):

1) о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, которые ставятся территориальными органами МВД России либо уполномоченными должностными лицами МФЦ;

2) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18 лет, которые ставятся в том числе военными комиссариатами;

3) о регистрации и расторжении брака, которые ставятся в том числе органами ЗАГС;

4) о детях (гражданах РФ, не достигших 14 лет), которые ставятся территориальными органами МВД России;

5) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, которые ставятся территориальными органами МВД России или другими уполномоченными органами.

По вашему желанию в паспорт могут внести отметку о вашей группе крови и резус-факторе, а также об ИНН, которые ставят соответственно учреждения здравоохранения и налоговые органы.

Порядок внесения изменений в паспортные данные путем замены паспорта

Замена паспорта с целью внесения изменений в паспортные данные требуется, если вы (п. 12 Положения N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

1) достигли 20-летнего или 45-летнего возраста;

2) изменили Ф.И.О., сведения о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

3) изменили пол, существенно изменили внешность;

4) обнаружили, что в паспорте есть неточные или ошибочные записи.

Для внесения изменений в паспортные данные путем замены паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для замены паспорта и уплатите госпошлину

Для замены паспорта необходимы следующие документы (п. 13 Положения N 828; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ; п. п. 23, 25, 27, 30 Административного регламента):

- заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 используются бланки, печати и штампы упраздненной ФМС;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС);

- реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 руб. В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. 40 Административного регламента).

При подаче документов квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе (п. 33 Административного регламента).

Шаг 2. Обратитесь в территориальный орган МВД России

Документы необходимо подать в течение 30 дней после возникновения основания для замены паспорта. Они могут быть представлены в территориальный орган МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) непосредственно или через МФЦ либо через Единый портал госуслуг (п. п. 10, 14, 15 Положения N 828).

В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения N 828).

Шаг 3. Получите новый паспорт

Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения N 828).

Срок подготовки паспорта - 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней - со дня подачи документов не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).

До оформления нового паспорта вам по желанию может быть выдано временное удостоверение личности. Для его оформления потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения N 828; п. п. 28, 76 Административного регламента).

Связанные вопросы

Какие документы и в какой срок необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак? >>>

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru