"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

МОЖНО ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ
НЕ ПО МЕСТУ СВОЕЙ ПРОПИСКИ?

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);

- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Примечание. Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь, оказывается вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение) (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н).

Выбор медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлиники)

Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (п. 4 Порядка N 406н; п. 4 Порядка N 1342н).

При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов, в том числе полис ОМС (п. 5 Порядка N 1342н; п. 5 Порядка N 406н).

Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Выбор медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь в плановой форме

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению, выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой (п. п. 12, 13 Порядка N 1342н; п. п. 13, 14 Порядка N 406н).

На основании информации, полученной от лечащего врача, гражданин выбирает медицинскую организацию, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи (п. 15 Порядка N 406н).

Если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащий врач делает соответствующую отметку в медицинской документации (п. 14 Порядка N 1342н).

Кроме того, независимо от места регистрации гражданин вправе обратиться в медицинскую организацию для оказания платной медицинской помощи, в том числе на основании договора добровольного медицинского страхования.