"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАК ГРАЖДАНИНУ РФ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Справка. Понятие места пребывания и места жительства гражданина РФ

К месту пребывания гражданина РФ относят, в частности, гостиницу, санаторий, дом отдыха, медицинскую организацию либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно. В свою очередь, к месту жительства отнесены жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, а также администрация гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, медицинской организации или другого подобного учреждения вправе не регистрировать вас по месту пребывания, если непрерывный срок вашего пребывания в соответствующем месте не превышает 90 дней и соблюдается одно из следующих условий (ч. 2, 3, 4, 5, 12, 13, 14, 15 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 14 Правил):

- жилое помещение, организация или учреждение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;

- жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

- жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Для регистрации по месту пребывания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите срок, на который будет предоставлена регистрация, и подготовьте необходимые документы

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Для регистрации по месту пребывания вам необходимо представить в органы регистрационного учета (МВД России) следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 25.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

- документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;

- заявление о регистрации по месту пребывания по установленной форме, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, - договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение;

- письменное согласие совершеннолетних пользователей жилого помещения, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, на временное проживание гражданина.

Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Орган регистрационного учета самостоятельно проверит указанную информацию (абз. 5, 6 п. 9 Правил).

Шаг 2. Обратитесь с документами к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения (п. 9 Правил).

При этом лицами, ответственными за регистрацию, принимающими от граждан документы на регистрацию, могут быть, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. 4 Правил, Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Кроме того, документы могут быть предоставлены через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 38 Правил).

При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица в вашем присутствии проверяют комплектность представленных документов и в трехдневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, поквартирной карточкой или домовой (поквартирной) книгой в орган регистрационного учета (п. 57 Административного регламента; п. 11 Правил).

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием системы Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (абз. 8 п. 9 Правил).

При почтовом уведомлении гражданин направляет в орган регистрационного учета следующие документы: заявление о регистрации по месту пребывания, копию документа, удостоверяющего личность, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, а также адресный листок прибытия и листок статистического учета (только в случае регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более).

После проверки документов, направленных почтовым отправлением, гражданина пригласят лично прибыть в орган регистрационного учета и представить документ, удостоверяющий личность (п. п. 25.2, 76, 78 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).

При уведомлении органа регистрационного учета в электронной форме вы заполняете заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Документы, указанные в шаге 1, представляете в электронной форме, адресный листок и листок статистического учета прибытия - путем заполнения интерактивных форм.

Примечание. Для уведомления органа регистрационного учета через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) вам необходимо предварительно на нем зарегистрироваться.

После проверки заявления, поданного в электронной форме, вас также пригласят лично прибыть в орган регистрационного учета для представления документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего основания проживания в жилом помещении (п. п. 25.3, 67, 69 Административного регламента).

Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо при получении документов, направленных по почте, или заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) рассматривают их не позднее трех рабочих дней (п. 58 Административного регламента).

Примечание. Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).

Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания

Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующих документов или в ряде случаев не позднее восьми рабочих дней, в том числе при предоставлении документов в электронном виде (ч. 6 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 12 Правил).

Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).

В случае подачи документов через многофункциональный центр выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом многофункционального центра (п. 46 Правил).

При представлении всех необходимых документов орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания. Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке (п. п. 50, 166, 168, 169, 170 Административного регламента).

Обратите внимание!

За проживание гражданина РФ по месту пребывания без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

Связанные вопросы

Какова ответственность за несоблюдение правил регистрационного учета? >>>

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru