"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ИНВАЛИДОМ
БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

Гражданин признается инвалидом федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, совершеннолетнему гражданину устанавливают I, II или III группу инвалидности, а несовершеннолетнему - категорию "ребенок-инвалид" (п. п. 1, 7 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Срок установления инвалидности

По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок (п. п. 9, 10 Правил):

- для инвалидов I группы - два года,

- для инвалидов II и III групп - один год,

- для детей-инвалидов - один, два года или пять лет либо до достижения ими возраста 18 лет.

Примечание. Категория "ребенок-инвалид" сроком на пять лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза (п. 10 Правил).

По окончании данного срока необходимо пройти переосвидетельствование. Однако в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (п. п. 12, 13, 39 Правил).

Основания для установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования

Установить группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (или категорию "ребенок-инвалид" до совершеннолетия) могут в следующих случаях (п. 13 Правил):

1) не позднее двух лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") - при наличии определенных заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма;

2) не позднее четырех лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") - в случае невозможности устранения или уменьшения в ходе реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма;

3) не позднее шести лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до совершеннолетия) может быть осуществлено при первичном признании инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в п. п. 1 и 2 указанного выше перечня, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных до направления гражданина на МСЭ либо назначенных ему при самостоятельном обращении в учреждение МСЭ (абз. 5, 6 п. 13 Правил).

Примечание. С 01.01.2017 после прохождения МСЭ в Федеральный реестр инвалидов поступает соответствующая информация, в частности сведения о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, денежных выплатах и иных мерах социальной защиты (ст. 5.1 Закона N 181-ФЗ; Концепция, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р; п. п. 2 - 3 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 12.10.2016 N 569н).

Связанные вопросы

Как оформить инвалидность? >>>

Можно ли пройти МСЭ по месту проживания, а не по месту прописки? >>>

Как проводится медико-социальная экспертиза для инвалидов, которые не могут явиться в бюро МСЭ? >>>