"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО БУДЕТ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ЯВКУ БОЛЬНОГО НА ПРИЕМ?

Неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности со дня неявки. Кроме того, в определенных случаях ваше отсутствие на работе может расцениваться как прогул, крайней мерой наказания за который является увольнение (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ; п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

1. Отметка о несвоевременной явке на прием к врачу

Факт несвоевременной явки на прием лечащий врач должен зафиксировать в листке нетрудоспособности. Для этого в строке "Отметки о нарушении режима" он указывает код вида нарушения (24 - несвоевременная явка на прием к врачу), дату несвоевременной явки и ставит свою подпись.

В строке "Приступить к работе" обычно указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания вас трудоспособным. Однако, если после выдачи или продления листка нетрудоспособности вы на прием к врачу не явились, а при очередном посещении врача признаны трудоспособным, в строке "Иное" указывается код 36 и указывается дата фактического посещения врача. При этом дата восстановления трудоспособности не указывается (п. п. 58, 61 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

2. Последствия несвоевременной явки на прием к врачу

В целях определения размера пособия по нетрудоспособности время вашего отсутствия на работе можно разбить на следующие периоды:

1) со дня открытия больничного листа до даты неявки на прием;

2) со дня, следующего после даты неявки, до закрытия больничного листа.

2.1. Расчет пособия со дня открытия больничного листа до даты неявки на прием к врачу

Пособие со дня открытия больничного листа до даты неявки на прием (не включая указанную дату) оплачивается в полном размере.

Для расчета пособия за день неявки на прием к врачу важна ее причина. Вопрос, является ли она уважительной, на основании ваших письменных объяснений и подтверждающих документов решает (п. п. 10, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101; п. 2.2 Типового положения, утв. ФСС РФ 15.07.1994 N 556а):

1) комиссия по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива);

2) уполномоченный по социальному страхованию;

3) руководитель организации.

Если причина неявки на прием в установленную дату будет признана (ч. 1, 8 ст. 6, ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ):

- уважительной, пособие за день неявки оплатят в полном размере;

- неуважительной, пособие за день неявки снизят до размера, рассчитанного исходя из МРОТ за полный месяц с применением районных коэффициентов.

2.2. Расчет пособия со дня, следующего после даты неявки на прием к врачу

На размер пособия со дня, следующего после даты неявки на прием, до дня фактического посещения врача влияет то обстоятельство, явились ли вы при фактическом посещении врача больным или здоровым.

2.2.1. Расчет пособия, если вы с опозданием пришли к врачу уже здоровым

По общему правилу пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Однако, если вы пришли к врачу здоровым, определить день вашего выздоровления (восстановления трудоспособности) не представляется возможным. Таким образом, пособие за дни, следующие за назначенной врачом датой приема до даты фактического посещения врача, не выплачивается.

При этом, если причина вашей неявки к врачу будет признана неуважительной, отсутствие на работе может быть расценено как прогул с применением дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ).

2.2.2. Расчет пособия, если вы с опозданием пришли к врачу еще больным

Если вы пропустили дату явки на прием к врачу и пришли к нему позднее, продолжая болеть, вам могут продлить больничный. При этом следует учитывать, что продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при вашем обращении в медицинскую организацию или посещении вас медицинским работником на дому (п. 14 Порядка).

Пособие за период, следующий за датой пропуска вами приема до даты выздоровления, при уважительной причине оплачивается в полном размере. Если причина неявки на прием к врачу неуважительная, пособие за эти дни может быть рассчитано исходя из МРОТ (ч. 1, 8 ст. 6, ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Вместе с тем судебная практика исходит из того, что законодательство не содержит предписания о том, что неявка в назначенный срок на врачебный осмотр влечет снижение размера пособия со дня неявки на весь период нетрудоспособности. Кроме того, эта мера должна быть соразмерной нарушению (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11).