"Электронный журнал "Азбука права", 19.10.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ
ЗА ДЕТСКИЙ САД?

За присмотр и уход за ребенком в детском саду его родители (законные представители) вносят родительскую плату. Однако им предоставляется компенсация со стороны государства. Право на получение данной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, внесших родительскую плату (ч. 2, 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации, порядок обращения за ее получением и порядок выплаты, а также определение критериев нуждаемости устанавливаются НПА субъектов РФ (ч. 5, 6 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Для получения компенсации (на примере г. Москвы) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для назначения компенсации вам понадобятся следующие документы (п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП):

1) заявление родителя (законного представителя);

2) документ, удостоверяющий вашу личность, и его копия;

3) свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

4) номер счета и реквизиты банка, на которые можно перечислить компенсацию в рублях.

Шаг 2. Подайте документы в детский сад

Документы, в том числе заявление, вам необходимо подать в детский сад, который посещает ваш ребенок. Администрация детского сада принимает все документы, заверяет их копии и регистрирует заявление в специальном журнале.

После этого все сведения централизованно и без вашего участия передаются в Департамент образования г. Москвы, Департамент социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы и окружные управления образования Департамента образования г. Москвы (п. п. 2.1, 2.2, 3.1, 3.2 Порядка).

Шаг 3. Получите компенсацию

Компенсация в случае посещения ребенком государственного детского сада на территории г. Москвы рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате и составляет (п. п. 1.4, 1.5 Порядка):

1) 20% размера родительской платы - на первого ребенка;

2) 50% размера родительской платы - на второго ребенка;

3) 70% размера родительской платы - на третьего и последующих детей.

В случае посещения ребенком негосударственного детского сада, расположенного на территории г. Москвы, компенсация рассчитывается в зависимости от установленного среднего размера родительской платы в московских государственных детских садах (п. 1.6 Порядка).

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением образовательной организации дополнительного образования) (п. 1.8 Порядка).

Компенсация перечисляется на банковский счет, указанный при подаче заявления на ее получение (п. 1.10 Порядка).

Обратите внимание!

Средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих детские сады, в виде компенсации части родительской платы, не подлежат налогообложению НДФЛ (п. 42 ст. 217 НК РФ).

Связанные вопросы

Какие существуют льготы по оплате детского сада и как их оформить? >>>

Какие льготы предусмотрены по НДФЛ? >>>