"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ?

Предоставление обучающимся бесплатного питания регулируется нормативно-правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований, а в отдельных случаях также определяется учредителями образовательных организаций. Например, в г. Москве ученикам первых четырех классов предоставляется бесплатный горячий завтрак.

Установление права обучающихся на бесплатное питание

По общему правилу случаи и порядок предоставления обучающимся бесплатного питания устанавливаются НПА субъектов РФ и муниципальных образований.

Обучающиеся отдельных образовательных организаций, в частности кадетского (морского кадетского) корпуса, обеспечиваются бесплатным питанием в порядке, определенном учредителями данных организаций (ч. 3, 4 ст. 37, ч. 2 ст. 86 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 31 Порядка, утв. Приказом МВД России от 19.04.2010 N 292; ч. 5 ст. 11 Закона г. Москвы от 29.06.2005 N 32; Приказ Департамента образования г. Москвы от 30.12.2010 N 2168).

Рассмотрим на примере г. Москвы порядок предоставления обучающимся бесплатного питания за счет средств бюджета г. Москвы.

Дети, имеющие право на бесплатный горячий завтрак

Право на бесплатный горячий завтрак имеют обучающиеся 1 - 4-х классов государственных образовательных учреждений (ГОУ), реализующих основные общеобразовательные программы (п. 2.3 Приказа).

Дети, имеющие право на бесплатное двухразовое горячее питание

Право на бесплатное двухразовое горячее питание имеют (п. п. 2.4, 2.5.1, 2.5.2 Приказа):

1) обучающиеся 1 - 11-х классов ГОУ, реализующих основные общеобразовательные программы, которые относятся к одной из следующих категорий лиц:

- дети из многодетных семей;

- дети из малообеспеченных семей;

- дети-сироты и дети без попечения родителей (законных представителей);

- дети, находящиеся под опекой (попечительством) и в приемных семьях;

- дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;

- дети, имеющие родителей - инвалидов I или II группы;

- дети, получающие пенсию по потере кормильца;

- учащиеся 1 - 11-х классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, а также средних общеобразовательных школ надомного обучения.

Примечание. Дети, относящиеся к одной из вышеуказанных категорий лиц (помимо последней), обучающиеся в ГОУ, реализующих общеобразовательные программы (кроме учреждений интернатного типа), имеют право на ежемесячные компенсационные выплаты за питание, если они не питаются в ГОУ по одной из установленных причин, в том числе по состоянию здоровья и в связи с обучением на дому или в форме семейного образования (п. 3.1 Приказа);

2) учащиеся 1 - 4-х классов реализующих общеобразовательные программы ГОУ: специальной (коррекционной) начальной школы - детского сада, а также Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Дети, имеющие право на бесплатное трехразовое горячее питание

Право на бесплатное трехразовое горячее питание (завтрак, обед, полдник) имеют учащиеся (воспитанники), которые относятся к одной из следующих категорий лиц (п. 2.6 Приказа):

- учащиеся ГОУ "Школа здоровья";

- учащиеся 5 - 11-х классов кадетских школ-интернатов, не проживающие в ГОУ;

- воспитанники специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением (приходящий контингент);

- учащиеся 1 - 11-х классов кадетских школ;

- воспитанники школ-интернатов, не проживающие в образовательном учреждении;

- учащиеся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов (приходящий контингент).

Дети, имеющие право на бесплатное четырехразовое горячее питание

Право на бесплатное четырехразовое горячее питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) имеют обучающиеся оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении (приходящий контингент) (п. 2.7 Приказа).

Дети, имеющие право на бесплатное пятиразовое горячее питание

Право на бесплатное пятиразовое питание (первый и второй завтраки, обед, полдник, ужин) имеют проживающие в образовательных учреждениях обучающиеся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, ГОУ интернатного типа, кадетских школ-интернатов, оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении (п. 2.8 Приказа).

Дети, имеющие право на бесплатное шестиразовое горячее питание

Право на бесплатное шестиразовое питание (первый и второй завтраки, обед, полдник, первый и второй ужин) имеют учащиеся ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) (п. 2.8 Приказа).

Примечание. Для получения права на бесплатное питание в школе необходимо представить заявление, а также документ, подтверждающий соответствующий статус ребенка (родителей), в частности удостоверение многодетной семьи, справку, подтверждающую факт установления инвалидности, постановление о назначении опекуна или попечителя.

Связанные вопросы

Как заключается договор на организацию питания в школе? >>>

Какие меры социальной поддержки предусмотрены для малоимущих семей (граждан)? >>>

Какие существуют гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? >>>