"Электронный журнал "Азбука права", 19.10.2017

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ
ДЕТСКОГО САДА И КАК ИХ ОФОРМИТЬ?

Родители (законные представители) ребенка, который посещает детский сад, вносят плату за присмотр и уход за ним в детском саду (родительскую плату). Законодательством предусмотрены льготы по оплате государственных и муниципальных детских садов для отдельных категорий граждан, а также при внесении платы за детей, относящихся к определенным категориям лиц (в частности, детей-инвалидов) (ч. 2, 3 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При оплате частного детского сада льготы, как правило, не предоставляются, поэтому в данном материале рассмотрим только государственные и муниципальные детские сады.

Как устанавливается плата за детский сад

Размер родительской платы устанавливает учредитель детского сада, функциями и полномочиями которого наделяется орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления муниципального района и городского округа (далее - учредитель детского сада) (п. 2 ч. 1 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 273-ФЗ).

При этом ее размер не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого субъектом РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории (ч. 2, 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

С размером платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детском саду, можно ознакомиться на официальном сайте образовательного учреждения (пп. "г" п. 3.3 Требований, утв. Приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785).

Как устанавливаются льготы по оплате детского сада

Федеральным законодательством РФ предусмотрено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми-сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей, родительская плата не взимается (ч. 3 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Кроме того, учредитель детского сада вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей). Также если присмотр и уход за ребенком в детском саду оплачивает учредитель этого детского сада, то родительская плата не устанавливается (ч. 2 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

При этом категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате детского сада, устанавливаются региональным и местным законодательством.

Критериями для отнесения определенных лиц к этим категориям, как правило, являются уровень доходов, состав семьи, состояние здоровья детей и родителей. Так, в г. Москве льготами по оплате содержания детей в детских садах пользуются отдельные категории семей (многодетные семьи, студенческие семьи, семьи военнослужащих) (ч. 4 ст. 4 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25; ч. 2 ст. 26, п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

В муниципальных детских садах, например Можайского района Московской области, родительская плата в размере 50% устанавливается (п. 3.2 Постановления администрации Можайского муниципального района МО от 22.01.2014 N 141-П):

- семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

- семьям, где один или оба родителя являются инвалидами;

- одиноким родителям (в том числе вдовам и вдовцам), имеющим среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума.

Как получить льготу при оплате детского сада

Если вы имеете право на льготу по оплате детского сада в соответствии с федеральным или региональным законодательством, для ее получения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и необходимые документы

Заявление о предоставлении льготы составляется, как правило, в произвольной форме. В нем указываются ваши Ф.И.О., паспортные данные, адрес места жительства, а также Ф.И.О. и год рождения вашего ребенка, излагается просьба о предоставлении вам льготы по оплате детского сада и основания для ее предоставления.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота, по общему правилу, предоставляется только по одному из оснований по их выбору (п. 3.5 Постановления N 141-П).

Для получения льготы потребуются, в частности, также следующие документы (п. п. 3.3.1 - 3.3.6 Постановления N 141-П):

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, которые подтверждают ваше право на льготу по оплате детского сада. Например, справка об инвалидности ребенка, родителя, военный билет родителя.

Шаг 2. Обратитесь в детский сад

Заявление и документы необходимо представить в детский сад, который посещает ваш ребенок. В случае удовлетворения вашей просьбы вы сможете вносить родительскую плату с учетом данной льготы.

При этом, как правило, оформляется приказ заведующего детского сада о предоставлении льготы.

Решение об отказе в предоставлении льготы можно обжаловать в административном порядке или в суд (п. 3.7 Постановления N 141-П).

Шаг 3. Подтверждайте в дальнейшем право на льготу

Право на льготу должно подтверждаться вами с определенной периодичностью, например раз в полугодие.

В случае наступления обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, вы обязаны уведомить об этом детский сад в течение установленного срока (п. п. 3.4, 3.5 Постановления N 141-П).

Примечание. Кроме льгот, родителям (законным представителям) может быть предоставлена компенсация части родительской платы (ч. 5 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Связанные вопросы

Как получить компенсацию части родительской платы за детский сад? >>>