"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ РАБОТАЮЩИМ СТУДЕНТАМ?

Для работающих студентов законодательством предусмотрены определенные гарантии и компенсации, предоставление которых зависит от уровня получаемого студентами образования (среднее профессиональное или высшее), а также от того, получают ли они соответствующее образование впервые и имеет ли программа их обучения государственную аккредитацию. Кроме того, работодатель может установить дополнительные гарантии и компенсации для учащихся работников.

1. Законодательные гарантии и компенсации работающим студентам

Студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, а также программы высшего образования - бакалавриата, специалитета или магистратуры (п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10, п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (далее - аккредитованные программы высшего образования), а также по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования (далее - аккредитованные программы среднего профессионального образования), предоставляются при получении ими такого образования впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

При этом работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной них - по его выбору (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены следующие гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

1.1. Дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы

Работникам, успешно обучающимся по аккредитованным программам высшего образования по заочной и очно-заочной формам обучения, полагаются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ):

- промежуточной аттестации: на первом и втором курсах - по 40 календарных дней (при освоении программ в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней), на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;

- государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

Работникам, успешно обучающимся по аккредитованным программам среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, полагаются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ):

- промежуточной аттестации: на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

- государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

При этом по соглашению работодателя и работника возможно присоединение к дополнительным отпускам ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

1.2. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим работникам, осваивающим аккредитованные программы высшего образования (ч. 2 ст. 173 ТК РФ):

- допущенным к вступительным испытаниям - 15 календарных дней;

- слушателям подготовительных отделений вузов для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

- обучающимся по аккредитованным программам высшего образования по очной форме обучения: для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых госэкзаменов - 1 месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим работникам, осваивающим аккредитованные программы среднего профессионального образования (ч. 2 ст. 174 ТК РФ):

- допущенным к вступительным испытаниям - 10 календарных дней;

- обучающимся по аккредитованным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения: для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев.

1.3. Оплата проезда

Работникам, успешно осваивающим аккредитованные программы высшего образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения вуза и обратно.

Работникам, успешно осваивающим аккредитованные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50% стоимости проезда (ч. 3 ст. 173, ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

1.4. Сокращенное рабочее время

По желанию работников, осваивающих аккредитованные программы высшего и среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, на период 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

По соглашению работника и работодателя рабочее время сокращается путем предоставления одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. За время освобождения от работы выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже установленного МРОТ (ч. 4, 5 ст. 173, ч. 4, 5 ст. 174 ТК РФ).

2. Гарантии и компенсации работающим студентам, устанавливаемые работодателем

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ).

Также гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим образование соответствующего уровня и направленным работодателем получать образование в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О).

Обратите внимание!

Студент - налоговый резидент РФ вправе уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на сумму расходов на оплату своего обучения (социальный налоговый вычет). Получить вычет можно у работодателя или в налоговом органе (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Связанные вопросы

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? >>>