"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ ДЕТСКИЙ САД?

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно независимо от периода (времени) учебного года по инициативе его родителей (законных представителей) либо в случае прекращения деятельности детского сада, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности или приостановления ее действия (п. п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527).

Порядок перевода ребенка в другой детский сад

Для перевода по вашей инициативе ребенка в другой детский сад рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест

После выбора детского сада, в который вы хотели бы перевести ребенка, необходимо узнать о наличии в нем свободных мест соответствующей возрастной категории и необходимой направленности группы. Обратиться в детский сад можно в любой форме, в том числе через Интернет (абз. 2, 3 п. 4 Порядка).

В обращении, которое составляется в произвольной форме, необходимо указать Ф.И.О. (отчество - при наличии) родителей (законных представителей) и самого ребенка, дату рождения ребенка и место его жительства, а также наименование и адрес настоящего детского сада. Кроме того, может потребоваться указать причину, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства.

Вместе с обращением, возможно, потребуется представить копии вашего паспорта (иного документа, удостоверяющего вашу личность) и свидетельство о рождении ребенка, а также справку из настоящего детского сада.

Примечание. При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования вашего муниципального района (городского округа) в целях определения детского сада для вашего ребенка из числа муниципальных (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Представьте в детский сад заявление об отчислении ребенка в связи с переводом

Заявление подается на имя заведующего детского сада. В нем нужно указать Ф.И.О. (отчество - при наличии) ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд (п. 5 Порядка).

Заявление может быть направлено, в частности, в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь отчисления ребенка из детского сада

На основании вашего заявления заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт (приказ) об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием его наименования (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Шаг 4. Представьте документы в новый детский сад

В новый детский сад вам необходимо представить следующие документы (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка в порядке перевода;

- личное дело ребенка;

- оригинал вашего паспорта (иного документа, удостоверяющего вашу личность).

Иные документы в качестве основания для зачисления ребенка в порядке перевода в новый детский сад не требуются (п. 8 Порядка).

Шаг 5. Заключите договор с новым детским садом

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, и режим его пребывания в детском саду. Также определяются размер, срок и порядок внесения родительской платы (если таковая установлена), права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В течение трех рабочих дней после заключения договора ребенок будет зачислен в новый детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Региональные (местные) особенности перевода ребенка в другой детский сад

Указанный выше алгоритм предусматривает общий порядок перевода ребенка в другой детский сад, однако региональным (местным) законодательством могут быть предусмотрены некоторые особенности.

Так, например, в Пушкинском муниципальном районе Московской области перевод детей в детские сады этого района из садов других муниципальных образований Московской области и иных субъектов РФ не осуществляется.

Перевод допускается в случае смены места жительства либо при наличии иных личных обстоятельств. С целью постановки на учет для дальнейшего перевода ребенка надо обращаться в сектор дошкольного образования. При этом заявления на перевод ребенка рассматриваются после кандидатур детей, имеющих право на льготы по зачислению (п. п. 5.1, 5.2, 5.5 Положения, утв. Постановлением администрации Пушкинского муниципального района МО от 05.02.2016 N 221).

Связанные вопросы

Как получить место в детском саду? >>>

Что делать, если нарушаются права ребенка в детском саду? >>>

Какие существуют льготы по оплате детского сада и как их оформить? >>>