"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ОБЯЗАНЫ ЛИ ВУЗЫ БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ
СТУДЕНТАМ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

Обязанность вузов бесплатно предоставлять студентам учебные пособия регулируется законодательством, внутренними документами вуза, а также договором об оказании платных образовательных услуг.

Так, студентам, обучающимся на бюджетной основе, вузы обязаны бесплатно предоставлять в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Указанные материалы предоставляются в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов (ч. 1 ст. 35 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Студенты, осваивающие учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающие платные образовательные услуги, пользуются учебниками и учебными пособиями в порядке, установленном вузом (ч. 3 ст. 35 Закона N 273-ФЗ).

Для студентов, обучающихся на платной основе, особенности обеспечения учебными материалами могут быть предусмотрены в договоре об оказании платных образовательных услуг.