"Электронный журнал "Азбука права", 19.10.2017

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
С РОДИТЕЛЯМИ В ПОЛЬЗУ СТУДЕНТА?

Совершеннолетний студент заключает договор на оказание образовательных услуг от своего имени (ст. 21 ГК РФ). Однако, если студент является несовершеннолетним, образовательное учреждение вправе заключить договор на оказание образовательных услуг с родителями студента.

Для заключения договора на оказание образовательных услуг с родителями в пользу студента рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите информацию об образовательном учреждении и ознакомьтесь с его документами

Образовательное учреждение должно представить студенту и его родителям сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, об уровне и направленности образовательных программ, формах и сроках обучения, порядке приема и требованиях к поступающим, о форме документа, выдаваемого по окончании обучения (п. п. 9 - 11 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706). С этой информацией обычно можно ознакомиться на сайте образовательного учреждения, а также в самом учреждении.

Шаг 2. Согласуйте условия договора

Если вы определились с образовательным учреждением и вас устраивают стоимость, срок, программа обучения, форма документа, который студент получит по окончании обучения, обратитесь в образовательное учреждение для заключения договора на оказание образовательных услуг. В договоре должны быть указаны в том числе следующие сведения (ч. 1 - 3 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 12 Правил):

- наименование образовательного учреждения;

- Ф.И.О., телефон, адрес и паспортные данные родителей студента;

- Ф.И.О., телефон, адрес и паспортные данные студента;

- форма и срок обучения;

- вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, полная стоимость и порядок оплаты образовательных услуг;

- другие необходимые сведения, которые связаны со спецификой оказываемых образовательных услуг.

Следует учитывать, что после заключения договора на оказание платных образовательных услуг увеличение их стоимости не допускается. Исключение - это случай, когда стоимость таких услуг увеличивается с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ч. 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ).

Примечание. Корректировка стоимости в договоре осуществляется на основании дополнительного соглашения, которое заключается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ; Письмо Минобрнауки России от 30.03.2016 N АП-465/18).

Шаг 3. Подпишите договор и получите его экземпляр

Договор составляется в письменной форме в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон - образовательного учреждения, родителей студента и самого студента. На каждом экземпляре договора должна быть подпись родителей студента, самого студента и представителя образовательного учреждения.

От имени образовательного учреждения договор подписывает его руководитель или лицо, действующее на основании доверенности. Чтобы проверить полномочия этого лица, попросите выписку из протокола или приказа о назначении лица руководителем учреждения или доверенность, на основании которой лицо вправе подписывать договор.

Связанные вопросы

Что необходимо учесть при заключении договора об оказании платных образовательных услуг? >>>