"Электронный журнал "Азбука права", 18.08.2017

КАК ОТПРАВИТЬ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЬ?

В целях воспитания детей, развития у них творческой активности, а также обеспечения их отдыха и оздоровления для родителей (опекунов, попечителей) предусмотрена возможность направления детей в лагерь.

Для того чтобы отправить ребенка в лагерь, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь в отсутствии у ребенка противопоказаний для пребывания в лагере

Перед отправкой ребенка в лагерь следует убедиться, что у него отсутствуют определенные медицинские противопоказания для нахождения в лагере (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н).

Шаг 2. Определите, в какой лагерь вы намерены отправить ребенка

Каждый лагерь имеет собственную специфику, которую нужно учитывать. Современные детские лагеря можно разделить по следующим направлениям отдыха и оздоровления ребенка (ст. 1 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ):

- загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и др.), санаторно-оздоровительные детские лагеря;

- лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);

- детские лагеря: труда и отдыха, палаточного типа, специализированные (профильные), различной тематической направленности (оборонно-спортивные, туристические, эколого-биологические, творческие, историко-патриотические, технические, краеведческие и др.).

У каждого лагеря должен быть план мероприятий на смену, с которым желательно ознакомиться до приобретения путевки.

Впервые отправляя ребенка на отдых, выбирайте такой лагерь, который находится недалеко от дома, чтобы при возникновении экстренных ситуаций до него можно было быстро добраться.

Шаг 3. Уточните, за счет каких средств будет оплачена путевка

Самым распространенным вариантом является покупка путевки за счет собственных средств, однако законодательство субъектов РФ может предусматривать полную или частичную оплату отдыха детей.

Так, например, бесплатно предоставляются путевки и оплачивается проезд к месту отдыха и обратно за счет средств бюджета г. Москвы детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в частности детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей, детям из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами (п. 3.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.02.2017 N 56-ПП).

Кроме того, родителям или иным законным представителям детей из малообеспеченных семей, а также законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, выплачивается компенсация за самостоятельно приобретенную путевку (п. 3.15 Порядка N 56-ПП).

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку производится ГАУК "Мосгортур" в установленном порядке (п. 11.3 Порядка N 56-ПП).

Кроме того, компенсацию стоимости путевки вам может предложить работодатель. Конкретные условия компенсации устанавливаются коллективным договором или соответствующим внутренним положением (ст. 41 ТК РФ).

Шаг 4. Подготовьте необходимые документы и приобретите путевку

В зависимости от выбранного для ребенка отдыха приобретение путевки (заключение договора об организации отдыха ребенка) возможно, в частности, в агентстве, продающем путевки в лагерь, лагере, в который планируете отправить ребенка, образовательной организации, на базе которой организован детский отдых. Соответственно, там же вам подскажут перечень необходимых для этого документов.

Если у вас есть право на бесплатную путевку или компенсацию ее стоимости, то вы можете подать соответствующее заявление. Заявление на бесплатную путевку можно подать (п. п. 5.3, 6.3 Порядка N 56-ПП):

- в электронном виде через Портал госуслуг (Портал Мэра) с последующей обязательной личной явкой заявителя в ГАУК "Мосгортур" с необходимыми документами;

- на бумажном носителе при личном обращении в ГАУК "Мосгортур".

Информация о порядке приема заявлений размещается в сети Интернет, в частности на сайтах Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, ГАУК "Мосгортур", а также на информационных стендах в помещениях ГАУК "Мосгортур". Заявление о компенсации за самостоятельно приобретенную путевку следует подать в ГАУК "Мосгортур" не позднее 60 календарных дней после окончания срока действия путевки. Решение по нему принимается в течение 30 календарных дней (п. п. 11.1, 11.3, 11.9 - 11.11 Порядка N 56-ПП).

Полезная информация по вопросу

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы - www.mos.ru